Нужно 300 голосов: "Слуги народа" подготовили законопроект об уменьшении количества нардепов

За этот закон обещал голосовать ряд политических партий
Важно
Нужно 300 голосов: "Слуги народа" подготовили законопроект об уменьшении количества нардепов
«Слуга народа» (Фото: Фейсбук)
1 февраля 2022, 14:45
читати українською

Нынешний созыв Верховной Рады рано или поздно должен дойти до голосования за законопроект, предусматривающий уменьшение численности парламента с 450 народных депутатов до 300.

Об этом заявил первый вицеспикер парламента Александр Корниенко.

Законопроект о 300 народных депутатах сейчас лежит на столе. Он полностью готов к голосованию. Для этого нужно 300 голосов, – сказал он.

Корниенко напомнил, что принятие таких конституционных изменений было обещанием ряда партий.

Давайте выполнять предвыборные обещания, выполнять неформальные обещания, которые звучали на майданах, эфирах. Я не видел ни одной партии, которая бы перед выборами не обещала сократить количество Верховной Рады – такое обещание всегда было в Украине – рассказал Корниенко.

Также в этом законопроекте содержится норма о закреплении в Конституции пропорциональной избирательной системы. Именно ее Корниенко считает наиболее приемлемой для нашего государства.

При использовании пропорциональной системы с открытыми списками мы не должны потерять связь с территориями. Люди хотят понимать, кому прийти и пожаловаться, кому написать письмо, а какой депутат их поддержит. Я за два года, будучи в должности первого заместителя руководителя фракции, подписал тысячи обращений, – отметил он.

Также Корниенко подчеркнул необходимость обновления устаревшего законодательства о партиях.

Сейчас оно не дает много возможностей работать на территориях, кроме как открывать приемные, арендовать помещения. Даже предоставление юридических консультаций с точки зрения НАПК – это услуга, которую партия не может предоставлять. Надо усиливать компонент сотрудничества с местными общинами, подчеркнул он.

Напомним, вопрос о сокращении количества депутатов был одним из элементов так называемого опроса Зеленского, проводившегося во время местных выборов осенью 2020 года. Тогда большинство украинцев ответило, что считают целесообразным сокращение количества нардепов.

Читайте также