Нынешние власти Украины готовились к войне с россиянами с декабря 2019 года - Данилов

После полугода войны видно, что сценарий был выбран верно
Главное
Нынешние власти Украины готовились к войне с россиянами с декабря 2019 года - Данилов
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов (Фото: УНИАН)
24 августа 2022, 18:36
читати українською

Нынешние власти Украины готовились к войне с декабря 2019 года. Если бы не готовились, русские танки были бы уже в Варшаве. Поэтому все утверждения об отсутствии подготовки не соответствуют действительности.

Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов в интервью Wyborcza.

По его словам, если бы подготовки не было, "сегодня российские танки были бы в Варшаве, Праге, Таллине и Вильнюсе".

Благодаря тому, что мы сдерживали это давление, благодаря тому, что мы уничтожали их здесь десятками и сотнями, сегодня Европа живет немного другой жизнью, – сказал Данилов.

Поэтому полномасштабное вторжение россиян не являлось неожиданностью. Однако неожиданными были атаки одновременно со всех сторон.

Мы просто не ожидали, что россияне будут атаковать одновременно со всех сторон. Нападение Беларуси стало для нас большим испытанием, хотя мы уже готовились к такому сценарию, – утверждает секретарь СНБО.

Данилов добавил, что власти избрали правильный сценарий.

Сегодня, после полугода войны, мы видим, что сценарий был выбран верно. Мы не допустили внутреннюю дестабилизацию, на которую надеялся Путин. Трудно представить себе последствия, если мы скажем населению: "Завтра вас убьют". Так мы лишимся государства. И тогда планы Путина осуществятся. Но мы готовили общество. Вы видели рост патриотических настроений внутри февраля, – говорит он.

Напомним, что Данилов заявил, что президент РФ Владимир Путин поставил на карту все, поэтому он не будет останавливаться.

Читайте также

1