ОАСК удовлетворил иск Семочко и восстановил на должности первого заместителя председателя СВР

У близких родственников Семочко появились российские паспорта после оккупации Крыма
ОАСК удовлетворил иск Семочко и восстановил на должности первого заместителя председателя СВР
Сергей Семочко (скрин с видео)
16 августа 2021, 20:18
читати українською

Окружной административный суд Киева (ОАСК) удовлетворил иск бывшего первого заместителя главы Службы внешней разведки Сергея Семочко о восстановлении на должности.

Об этом в суде сообщили в ответ на запрос РБК-Украина.

Как отметили в ОАСК, дело по иску Семочко открыли в ноябре 2019 года. Впрочем, в декабре производство по ОАСК было приостановлено до вынесения вердикта Верховного Суда, который рассматривал законность указа пятого президента Петра Порошенко от 12 апреля 2019 года о его увольнении.

В начале 2021 года Верховный Суд признал указ об увольнении незаконным, поскольку Семочко якобы был на больничном в то время. В мае 2021 года ОАСК учел эти факты и возобновил рассмотрение иска.

Отмечается, что 11 августа суд принял решение в пользу Семочко и полностью удовлетворил его иск. В частности, ОАСК признал незаконным увольнение Семочко с военной службы и с должности заместителя председателя СВР. От 3 сентября 2019 суд восстановил его в должности.

Окружной административный суд Киева установил, что оспариваемый указ издан при отсутствии указанных в нем оснований для увольнение истца с военной службы и не соответствует требованиям действующего законодательства, - говорится в ответе суда на запрос РБК-Украина.

Напомним, в октябре 2018 года Служба безопасности Украины начала расследование по делу о государственной измене Сергея Семочко.

Как выяснили журналисты Bihus.info, его жена Татьяна Лысенко, ее родственники, дети от первого брака имели российские паспорта после оккупации Крыма. Но Семочко заявил, что крымчан принудительно паспортизировали. К тому же его родственники постоянно путешествовали из Киева в Крым.

Кроме того, в семье Семочко нашли много элитной недвижимости, в том числе три дома в селе Козин под Киевом (общая сумма - восемь миллионов долларов). Но доходы его семьи не соответствуют владению такой недвижимостью. После этого НАБУ открыло уголовное производство по факту возможного незаконного обогащения.

По данным СМИ, Семочко в годы своего руководства экономической контрразведкой СБУ якобы получал деньги от фармацевтических компаний. По мнению журналистов, именно за эти деньги он смог купить недвижимости на всю семью.

Кассационный административный суд Верховного Суда 24 июня 2020 года оставил без рассмотрения иск Сергея Семочко о восстановлении на должности первого заместителя главы Службы внешней разведки, но Семочко обжаловал это решение.

1