Обещали высокооплачиваемую работу: украинцы продавали девушек в сексуальное рабство за границу

Злоумышленникам грозит до 12 лет лишения свободы
Обещали высокооплачиваемую работу: украинцы продавали девушек в сексуальное рабство за границу
Арест Фото: Kindel Media з Pexels

На украинско-польской границе в пункте пропуска "Краковец" задержали украинцев, продававших девушек в сексуальное рабство за границу.

Об этом сообщили в пресс-службе Западного регионального управления Госпогранслужбы Украины в Facebook.

Мероприятия по документированию противоправной деятельности продолжались более полугода. Незаконный бизнес организовали четверо граждан Украины. Двое из них осуществляли вербовку девушек на территории Украины, обещая высокооплачиваемую работу за границей, а двое других, проживавших в Польше, привлекали их к предоставлению интимных услуг в соседней стране. Для вербовки подыскивались девушки до 30-ти лет, приятной внешности, из неблагонадежных семей и с затруднительным материальным положением, в основном из западных областей Украины, - говорилось в сообщении.

Отмечали, что девушкам предлагали высокие заработки за якобы работу в массажных салонах на территории соседней страны. Злоумышленники также производили женщинами документы для выезда за границу.

Таким образом, на пункте пропуска "Краковец" пресекли попытку вывоза двух украинок в Польшу. Параллельно провели обыски по месту жительства вербовщиков в Ивано-Франковской области.

Последним было поставлено в известность о подозрении в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 149 УК Украины "Торговля людьми", а Тернопольским межрайонным судом избрана мера пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста сроком до 25 августа. Злоумышленникам грозит наказание в виде лишения свободы от 5 до 12 лет. Двум другим соучастникам, которые сейчас находятся в Польше, заочно объявлено о подозрении по той же статье Уголовного кодекса Украины, - пояснили в сообщении.
Добавили, что девушек вернули домой. Последующие мероприятия будут проводиться в рамках международного правового сотрудничества с привлечением правоохранителей Республики Польша.

Напомним, в Европейском союзе разоблачили интернет-платформу, где украинских беженцев разыскивали в соцсетях и обманом пытались продать их в сексуальное и трудовое рабство.