Обиделись на карикатуру путина: россия начала угрожать Швейцарии

Швейцарская газета опубликовала фото путина с клоунским носом
Обиделись на карикатуру путина: россия начала угрожать Швейцарии
Карикатура на Путина Фото: @SoylentSmurf
18 июля 2022, 08:56
читати українською

Посольство россии в Швейцарии угрожает обращением в правоохранительные органы страны из-за карикатур на президента рф владимира путина, которые были опубликованы в швейцарской газете Neue Zürcher Zeitung (NZZ).

Об этом говорится в письме на имя главного редактора NZZ, пишет Deutsche Welle.

Отмечается, что российским дипломатам не понравился материал, опубликованный NZZ, в котором писалось о мемах, возникших на фоне войны россии в Украине.

В частности, статья проиллюстрировала фото путина с клоунским носом и рисунком радуги на лице. Подпись под фото звучала так: "Путин - военный преступник". Также в статье была ссылка на твит, где путина изобразили на унитазе.


Но больше всего российских дипломатов возмутило, что в статье украинского президента изобразили в виде могущественного мужчины и назвали его "капитан Украина":

Российское посольство в письме в редакцию NZZ отметило, что путин - "глубоко верующий православный человек и выступает за сохранение традиционных христианских ценностей в российском обществе".

В связи с чем радужная раскраска его лица, как говорят на Руси, "ни в плетень, ни в ворота", - написали дипломаты.

А использованное в материале словосочетание "военный преступник" по отношению к путину дипломаты назвали "бездоказательным прямым оскорблением".

В посольстве заявили, что такие заявления нарушают 173 и 174 статьи Уголовного кодекса Швейцарии (распространение сведений, порочащих честь и достоинство третьих лиц, а также клевету).

Напомним, в прошлом году в Чехии у посольства российской федерации устроили акцию в знак протеста агрессии рф против Украины и вывезли под посольство фигуру голого путина на унитазе.