ОБСЕ хочет усилить контроль за контрабандой оружия в Донбассе

А режим прекращения огня на Донбассе придерживается
ОБСЕ хочет усилить контроль за контрабандой оружия в Донбассе
Вренный (Фото: Страница Минобороны в Фейсбук)

ОБСЕ планирует распространить на восток Украины инициативу по контролю за контрабандой стрелкового оружия.

Об этом заявил министр иностранных дел ФРГ Гайко Маас, комментируя итоги 27-го министерского совета Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Вместе с Францией мы успешно начали для Западных Балкан инициативу по контролю за контрабандой стрелкового оружия. И мы хотим распространить эту инициативу на Украину, - заявил глава МИД ФРГ.

Он напомнил, что согласованный в июле режим прекращения огня на Донбассе в целом соблюдается и продолжается дольше всего с начала конфликта. В связи с этим Маас поблагодарил СММ ОБСЕ и лично спецпредставительницу председателя ОБСЕ в ТКГ Хайди Грау.

Читайте также

В то же время, комментируя утверждение в должности генсека ОБСЕ профессионального дипломата из Германии Хельги Шмид, министр назвал ее "лучшим выбором" на эту должность.

Хельга Шмид - дипломат такого калибра, которых немного в Европе, - заявил Маас о своей бывшей подчиненной.

Он также отметил важность укрепления ОБСЕ как многостороннего форума доверия и диалога с целью совместного обеспечения безопасности и стабильности "на пространстве от Ванкувера до Владивостока". По его словам, ОБСЕ лучше использовать имеющиеся инструменты для урегулирования конфликтов, которые уже существуют, и предотвращения новых.

Напомним, что вопрос Крыма и Донбасса будут среди приоритетов ОБСЕ под председательством Швеции. Швеция будет председательствовать в организации в 2021 году.

1