Общественные советы: совещательные органы или закамуфлированные лоббисты

В чью пользу работают общественные советы в Украине
Эксклюзив
Общественные советы: совещательные органы или закамуфлированные лоббисты
Общественный совет (Фото: Белоцерковский городкой совет)

Может ли общественный совет эффективно отстаивать интересы общества, а не лоббировать выгоды для отдельных чиновников? Над этим вопросом размышляли представители общественных объединений Николаевской, Одесской, Херсонской, Волынской, Винницкой, Донецкой и Луганской областей на дискуссии на днях в Николаеве. Состоялся обмен опытом работы совещательных органов при институтах власти.

Об этом пишет Парламент.ua, корреспонденты которого посетили панельную дискуссию представителей общественных советов в Николаеве.

Чем занимаются общественные советы

Механизм создания общественных советов при органах публичной власти, местного самоуправления начал создавать 25 лет назад. Процесс демократического создания системы общественных советов в Украине начался после принятия правительством постановления от 03.11.2010 № 996. Определенным стимулом для органов власти по внедрению института общественного совета есть требования, связанные с реализацией Украиной Соглашения о европейской интеграции. Поскольку едва ли не главным условием принятия любой страны в состав "европейской семьи" является создание в ней инфраструктуры демократических институций и обеспечение надлежащих условий для их устойчивого функционирования. Но не секрет, что многие "евронормы" отечественные бюрократы выполняют для имитации процессов. Форма властно-общественного взаимодействия, как общественные советы (ГР), создаваемые и действующие при органах публичной власти больше для "галочки". Хотя случаи есть, когда эксперты собраны в тот или иной общественный совет при "органе" действительно советуют или даже подталкивают исполнителей из властных кабинетов.

В других городах, как оказалось, вообще общественные советы формируют избранные депутатами политические силы или даже мэры.

Как обеспечить эффективную работу общественных советов

Пример Николаева, где работает несколько отраслевых экспертно-общественных советов, где сконцентрировано большинство действующих специалистов, например по недвижимости, туризму, образованию взрослых, демонстрирует действенность. И хотя разговоров о лоббизме собственных бизнес-приоритетов не удалось избежать, некоторые решения, например как о речном развитии, привели к созданию новых экономических субъектов. Опыт и профессионализм отдельных граждан, который можно использовать для поиска решения неотложных проблем общества, действительно может быть помощью. Но для этого должно быть сформировано с обеих сторон движение на встречу как власти, так и граждан. Решение Общественного совета при исполкоме, например, порождает проекты протокольных поручений городского головы или руководителей департаментов/управлений. Уровень осмысления темы обычно выше среднего управленческого по "мэрии".

Отдельного внимания активных членов общественных советов при разных органах власти требуют вопроса сотрудничества с бизнесом. В ходе дискуссии родилась инициатива обращения к Председателю Государственной регуляторной службы Алексею Кучеру о необходимости внедрения практики проведения регулярных онлайн-встреч с представителями бизнеса в регионах. Это следует из того, что в соответствии с положением о Государственной регуляторной службе Украины одной из основных задач ГРС является координация институтов гражданского общества и предпринимательства по вопросам дерегуляции хозяйственной деятельности представители общественных объединений регионов предлагают ввести ежеквартальные онлайн-совещания с представителями общественных организаций предпринимателей и отраслей бизнеса в регионах, с целью построения действенного контроля за качественным внедрением норм законодательства, что принять для улучшения регуляторной среды в регионах и минимизации негативных последствий пандемии для бизнеса в Украине.

Координация и обмен мнениями членов разных общественных советов помогут, например, бизнесу. Во время пандемии именно этот сектор понес наибольший ущерб, но обеспечивает постоянство из-за уплаты налогов и социальных взносов своим рабочим. Именно этот "лакмус" ждет от экспертной среды не ярких деклараций, а действенных протекционистских действий. А когда в некоторых городах отказываются закупать услуги или товары у местных предпринимателей, то есть сигнал возможной коррупции, - подчеркнули участники встречи.

Напомним, общественный совет – консультативно-совещательный орган, помогающий гражданам участвовать в управлении государственными делами, контролировать деятельность органов исполнительной власти, способствовать учету властями общественного мнения. Создание и деятельность Общественного совета определено постановлением Кабмина от 3 ноября 2010 г. №996 "Об обеспечении участия общественности в формировании и реализации государственной политики".