Обвал дома во Флориде: количество жертв возросло до четырех, еще 159 человек под завалами

Причина обвала до сих пор неизвестна

Вблизи Майами, в штате Флорида (США) в результате обвала 12-этажного здания погибли четыре человека. Еще 159 человек числятся пропавшими без вести, а их поиски продолжаются.

Об этом сообщает The Associated Press.

Отмечается, что среди пропавших без вести, в частности, сестра первой леди Парагвая с семьей, израильтяне, ортодоксальные евреи из России, около 20 жителей из Южной Америки и супруги-пенсионеры из Майами. По меньшей мере 11 человек получили травмы, а четверо нуждались в госпитализации.

Глава полиции округа Майами-Дейд Фредди Рамирес отметил, что этой ночью спасатели из-под завалов достали три тела. Личности погибших еще устанавливаются.

Как сообщила мэр округа Даниэлла Ливайн Кава, спасатели подвергаются "чрезвычайном риска" при разборке завалов с помощью пил и отбойных молотков. По ее словам, пока они выполняют свою работу, то на них падает мусор. На месте происшествия есть инженеры-конструкторы, чтобы гарантировать, что они не будут травмированы.

Многие люди остаются неподалеку с местом обвала и ждут результатов ДНК, которые должны помочь идентифицировать жертв.

Причина обвала до сих пор неизвестна. Предполагают, что инцидент мог произойти из-за оползня.


Контекст. Обрушение 12-этажного кондоминиума Champlain Towers South в прибрежном городке Серфсайд произошло в ночь на четверг. Еще до рассвета там началась масштабная поисково-спасательная операция.

Президент США Джо Байден объявил режим чрезвычайной ситуации во Флориде из-за обрушения здания и распорядился предоставить местным властям федеральную помощь.

Напомним, что 19 июня в Калифорнии объявили режим чрезвычайной ситуации из-за экстремальной жары. В некоторых частях Калифорнии и других регионах последние дни фиксировались рекордные дневные максимумы, когда температура поднималась до +48.

Читайте также