Обязательная прививка от COVID-19: имеют ли люди выбор

Многие специалисты утверждают, что принудительная вакцинация является незаконной
Эксклюзив
Обязательная прививка от COVID-19: имеют ли люди выбор
Вакцинация в Украине COVID-препаратом CoviShield, коронавирус (фото: УНИАН)
8 декабря 2021, 15:41
читати українською

В заявлениях "вакцинация будет добровольной" и "вот – список обязательных к прививке профессий" действительно есть разница. Фактически Минздрав оставил людей без выбора. По информации министра образования и науки Сергея Шкарлета, по состоянию на конец ноября в Украине уже 2,8 тысячи учителей отстранили от работы из-за отсутствия прививки.

Об этом говорится в материале Парламент.UA: "Заставят ли всех украинцев колоться против ковида и что будет массовым: вакцинация или протесты".

В вопросе о том, следует ли принуждать людей к прививке, эксперты расходятся. В частности, председатель правления общественной организации "Вера в жизнь", президент благотворительного фонда "Асперн" Вера Кошиль сказала нам, что считает такое решение неоправданным.

Я желаю всем не болеть и иметь возможность самому решать, что делать со своим организмом. Человек всегда чувствует, что ему полезно делать, а что нет. Ведь иммунитет – это дар Божий и он у каждого свой. Лучше никому не вмешиваться в сокровенное, ведь последствия – опасны, – считает она.

В то же время генетик отдела молекулярно-биологических исследований клиники "Евролаб" Юрий Леонов сказал в комментарии "Парламент.UA", что решение правительства вполне оправдано. Мол, именно эти профессии имеют наибольший риск инфицирования и распространения вируса.

Многие специалисты утверждают, что принудительная вакцинация против коронавируса в Украине незаконна, как и отстранение непривитых работников. Это нарушает статью 43 Конституции Украины о праве на труд, а также Кодекс законов о труде Украины. Однако чиновники такие упреки успешно обходят вниманием.

Напомним, что Госслужащие и педагоги – не единственные, кого правительство поставило перед выбором "вакцинация или отстранение". Многие уже временно потеряли работу и, соответственно, зарплату только потому, что отказались прививаться против коронавируса. И этот перечень профессий Кабмин продолжает расширять.

Читайте также

1