Заставят ли всех украинцев колоться против ковида и что будет массовым: вакцинация или протесты

Увеличится ли список профессий, для которых вакцинация станет обязательной
Эксклюзив
Заставят ли всех украинцев колоться против ковида и что будет массовым: вакцинация или протесты
Вакцинация (Фото: getty images)

Госслужащие и педагоги – не единственные, кого правительство поставило перед выбором "вакцинация или отстранение". Многие уже временно потеряли работу и, соответственно, зарплату лишь из-за того, что отказались прививаться против коронавируса. И этот список профессий Кабмин продолжает расширять. Оправдано ли решение об обязательной вакцинации и обяжут ли вакцинироваться всех, разбирался "Парламент.UA".

Кто подпадает под обязательную вакцинацию

В конце января прошлого года еще главный государственный санитарный врач (ныне министр) Виктор Ляшко пообещал, что вакцинация против коронавируса в Украине будет добровольной. Принуждать к прививкам не будут никого, говорил тогда чиновник.

Что мы имеем в итоге? Значительный процент людей предстали перед выбором: потерять работу и возможность кормить семью или уйти вакцинироваться несмотря на нежелание. Так, 7 октября Кабинет министров утвердил приказ Министерства образования о перечне профессий, для которых прививка против COVID-19 обязательна на период карантина в Украине. Документ вступил в силу 8 ноября. Работодатели обязали отстранять невакцинированных работников от работы без сохранения заработной платы на период карантина.

Фактически правительство обязало вакцинироваться работников учреждений профессионального (профессионально-технического образования), профессионального высшего, общего среднего образования, дошкольного образования, внешкольных учебных заведений; работников центральных органов исполнительной власти и их территориальных подразделений и работников местных администраций. На тот момент медицинских работников оставить без принуждения к прививке, объяснив тем, что и так большинство из них это сделали. Однако впоследствии такая же участь постигла и врачей.

Впоследствии в Кабмине решили, что этого мало, и расширили перечень обязательных для прививки профессий. Так, с 9 декабря в список войдут работники предприятий, учреждений и организаций, входящих в сферу управления центральных органов исполнительной власти; учреждений и учреждений, оказывающих социальные услуги, учреждений социальной защиты детей, реабилитационных учреждений; предприятий, учреждений и организаций критической инфраструктуры.

Кроме вышеупомянутых, заставить вакцинироваться хотят (но пока этого не сделали) работников учреждений здравоохранения государственной и коммунальной формы собственности (то есть медиков), работников органов местного самоуправления, работников предприятий, учреждений и организаций, принадлежащих к коммунальной собственности соответствующих территориальных общин.

Вакцинация (Фото: КГГА)

Оправдано ли решение об обязательной прививке

В заявлениях "вакцинация будет добровольной" и "вот – список обязательных к прививке профессий" действительно есть разница. Фактически Минздрав оставил людей без выбора. По информации министра образования и науки Сергея Шкарлета, по состоянию на конец ноября в Украине уже 2,8 тысяч учителей отстранили от работы из-за отсутствия прививки.

В вопросе о том, следует ли принуждать людей к прививке, эксперты расходятся. В частности, председатель правления общественной организации "Вера в жизнь", президент благотворительного фонда "Асперн" Вера Кошиль сказала нам, что считает такое решение неоправданным.

Я желаю всем не болеть и иметь возможность самому решать, что делать со своим организмом. Человек всегда чувствует, что ему полезно делать, а что нет. Ведь иммунитет – это дар Божий и он у каждого свой. Лучше никому не вмешиваться в сокровенное, ведь последствия – опасны, – считает она.

В то же время генетик отдела молекулярно-биологических исследований клиники "Евролаб" Юрий Леонов сказал в комментарии "Парламент.UA", что решение правительства вполне оправдано. Мол, именно эти профессии имеют наибольший риск инфицирования и распространения вируса.

Многие специалисты утверждают, что принудительная вакцинация против коронавируса в Украине незаконна, как и отстранение непривитых работников. Это  нарушает статью 43 Конституции Украины о праве на труд, а также Кодекс законов о труде Украины. Однако чиновники такие упреки успешно обходят вниманием.

Что думают украинцы о вакцинации

Украинский сайт по поиску работы Work.ua, который ежемесячно посещают более 14 миллионов человек, в ноябре этого года провел серию опросов среди более 5 тысяч своих пользователей об отношении к вакцинации и о том, насколько нужна сейчас прививка против COVID-19 для результативной работы. PR-manager компании Карин Макиан поделился с нами результатами.

Так вот, на вопрос, вакцинированы ли они, более половины участников опроса ответили утвердительно. Остальные 35% указали, что прививки у них еще нет. Но 12% из них отметили, что собираются вакцинироваться в ближайшее время, а 23% – что прививки в их планах нет вообще.

При этом о том, что вакцинация необходима им для работы (через командировки, работу с людьми и т.п.), сказали 62% украинцев. Другие работают в удаленном режиме, поэтому острой потребности в сертификате, по крайней мере, на работе, не имеют.

Также компания попросила респондентов выразить свое отношение к тому, что работодатели настаивают на вакцинации своих подчиненных. Мнения разделились практически поровну: 53% против того, чтобы руководитель поощрял привиться, а вторая половина не против мягких мер или любыми методами.

Обяжут ли вакцинироваться всех граждан

Уже сейчас список граждан, которым необходимо прививаться, достаточно значителен. И этот список уже несколько раз расширялся. Поэтому многие украинцы, выступающие противниками вакцинации, волнуются, что придет и время выбирать между работой и собственной позицией.

Вера Кошиль считает, что обязать прививаться правительство может всех. Но эксперт не уверена, что это всем пойдет на пользу. "Если украинцы будут иметь желание вакцинироваться – будет массовая вакцинация. Если нет – будет массовое противостояние", – считает она.

В то же время возможные массовые протесты вместо массовой вакцинации отвергает Юрий Леонов. По его словам, население в подавляющем большинстве правильно воспринимает противоэпидемические меры.

На вопрос, какие шансы, что вскоре обяжут прививаться всех, генетик ответил: "К большому сожалению, очень малы. Хотя я как вирусолог ввел бы обязательную вакцинацию для всего населения. За исключением тех, кто имеет исключительно медицинские противопоказания".

Противостояния в обществе скорее начнутся, если вакцинация не будет обязательной, сказал специалист по кафедре социальных структур и социальных отношений Факультета социологии КНУ имени Тараса Шевченко, соучредитель Социологического журнала "СВОЕ" Владимир Шелухин.

Уже сейчас собирают подписи для петиции с требованием равного отношения ко всем участникам учебного процесса, чтобы норма об обязательной вакцинации касалась не только сотрудников университетов, но и студентов. Ибо многие преподаватели воспринимают такую ​​избирательность как дискриминацию и к тому же не чувствуют себя в безопасности, потому что студентов обычно существенно больше, чем их, – объяснил он.

Вакцинация в Украине COVID-препаратом CoviShield, коронавирус (фото: УНИАН)

Работает ли в правильном направлении правительственная политика по вакцинации населения

Власти пытаются вакцинировать против коронавируса как можно больше граждан, несмотря на то, что многие уже переболели и имеют естественный иммунитет. Если говорить на языке цифр, то запрет на работу невакцинированным дает свои плоды. В Украине действительно возросло количество желающих привиться, у пунктов вакцинации каждое утро выстраиваются очереди.

С начала массовой вакцинации в Украине уже сделали более 24 миллионов прививок против коронавируса. По крайней мере, первую дозу получили 13,3 млн человек, а полностью вакцинировались — 11,1 миллиона.

Я считаю, что у правительства отсутствует определенная последовательность действий. Также в нашей стране никто не бережет людей и не несет ответственности за их жизнь. Даже сравнить то, что в мире после [болезни] COVID-19 дается 180 дней для каждого человека, чтобы был период бесстрессового выхода организма. А затем снова проверяют на антитела и при превышении показателей продлевают срок жизни без вакцинации еще на 180 дней. А у нас что делают? 90 дней – и вакцинироваться… Не должны быть непродуманные решения. По этому делу каждый причастный несет ответственность, – утверждает эксперт Вера Кошиль.

Генетик Юрий Леонов говорит, что в целом правительственная политика по вакцинации населения движется в правильном направлении, но "очень медленно и недостаточно жестко".

"Надо гораздо активнее пропагандировать вакцинацию и наказывать к уголовному преследованию тех, кто распространяет антивакцинаторские фейки", - убежден специалист.

Читайте также наш материал : Возможна ли в Украине принудительная вакцинация и как быть с правами человека.

1