Обыски в областной инфекционной больнице Николаева признали незаконными

Всё изъятое правоохранителями придется вернуть
Эксклюзив
Обыски в областной инфекционной больнице Николаева признали незаконными
(Фото: facebook)
6 августа 2021, 12:13
читати українською

Суд обязал следствие вернуть все изъятое при обысках в Николаевском областном центре лечения инфекционных заболеваний. Об этом в эксклюзивном комментарии Парламент.UA рассказала главный врач медучреждения Светлана Фёдорова.

Буквально три минуты назад мне позвонил адвокат и рассказал, что суд признал все это незаконным и постановил вернуть все изъятое. Вот вам и логическое завершение этого 18-часового обыска, - сообщила Светлана Фёдорова.

Кроме того, добавила, что во время обысков следователи кроме документации изъяли и личные вещи самой главврача и её сотрудников.

Кроме документов изымали какие чорновичкы, личные блокнотики, календарики со стен, от руки написанные списки. Плюс изымали ведомости и табеля. Однако хуже всего то, что изымали журналы. Нам сейчас договора с НСЖУ заключать и нужны журналы первичной документации, входящей корреспонденции. Это все изымалось и за 2019, и за 2018. Зачем им журналы с входящими письмами за эти годы, не совсем понятно. Однако нам пришлось всё ксерить, а это и по тысяче, и по три тысячи страниц, - пояснила Светлана Фёдорова

Напомним, на днях правоохранители пришли в Николаевский областной центр лечения инфекционных заболеваний с обысками. Ранее полицейские начали уголовное производство по части 1 статьи 364 Уголовного кодекса Украины "Злоупотребление властью или служебным положением". Причиной для этого стали "вероятно безосновательные" доплаты медикам и ремонт отделения анестезиологии и интенсивной терапии. В частности речь идет о начислении 300% "ковидных надбавок".

1