Очередная волна снегопадов накроет Украину: синоптики предупредили о сильном ветре

В нескольких областях объявлен оранжевый уровень опасности
Очередная волна снегопадов накроет Украину: синоптики предупредили о сильном ветре
Зима, снег Фото: Pexels
17 января 2022, 08:33
читати українською

В понедельник, 17 января, в Украине ухудшатся погодные условия.

Как сообщает Украинский гидрометцентр, порывы ветра будут достигать кое-где до 22 м/с, действует и уровень опасности, желтый.

Во Львовской, Тернопольской, Ивано-Франковской и Черновицкой областях днем порывы ветра до 28 м/с, здесь объявлен второй, оранжевый уровень опасности.

Такие погодные условия могут привести к усложнению работы предприятий энергетики, коммунального хозяйства, нарушению и прекращению движения транспорта на дорогах и улицах, - предупреждают метеорологи.

Снег возможен во всех областях, а на Западе он будет выпадать вместе с дождем.

На дорогах местами гололедица.

Температура воздуха днем от 2° мороза до 3° тепла, на крайнем юге 5-7° тепла.

В Карпатах днем прогнозируется сильный снег, порывы ветра 25-30 м/с, вьюга. Температура воздуха днем 3-8° мороза.

В Киевской области днем умеренный и мокрый снег. На дорогах местами гололедица. Утром и днем порывы ветра будут достигать 17-22 м/с. Объявлен первый уровень опасности, желтый.

Температура воздуха днем от 2° мороза до 3° тепла, в Киеве около 0°.

Синоптица Наталья Диденко пишет, что сильный ветер в Украине будет наблюдаться 17-18 января. Он будет западным с переходом на северо-запад.

Ветер принесет холодный атмосферный фронт, связанный с северо-западным циклоническим массивом. В зоне фронта выпадает снег, мокрый снег, будут наблюдаться вьюги, - говорит она.

В понедельник, по ее прогнозу, в Киеве возможны метели. А во вторник, 18 января, в столице похолодает на несколько градусов, сильный ветер удержится.

Напомним, синоптики прогнозируют, что температура воздуха в феврале будет на 1-2 градуса выше, чем в последние десятилетия, а осадков ожидается немного.

Читайте также

1