Одесский суд отменил результаты выборов в Каролино-Бугазской ОТГ - "ОПОРА"

Суд обязал ТИК признать выборы несостоявшимися и объявить повторные

Одесский окружной административный суд отменил постановление Каролино-Бугазской Территориальной избирательной комиссии от 27 октября о признании Андрея Опанасенко избранным председателем Каролино-Бугазской общины Белгород-Днестровского района.

Об этом сообщила председатель правления Гражданской сети "ОПОРА" Ольга Айвазовская.

Одесский окружной админсуд отменил решение ТИК об объявлении результатов выборов сельского головы в Каролино-Бугазской общине. Напоминаю, ТИК не установив результатов выборов, созвала первое заседание совета, на котором кандидаты приняли присягу, - отметила Айвазоська.

Суд обязал ТИК признать выборы несостоявшимися и объявить повторные.

В "ОПОРЕ" уточнили, что "в 00 ч. 40 мин. 27 октября Каролино-Бугазской сельская территориальная избирательная комиссия Одесской области принял решение" сделать перерыв "в непрерывном заседании и отпустить представителей обоих участковых избирательных комиссий домой до 12 ч. 27 октября. При этом ТИК решила, что вся избирательная документация, которую принесли члены этих УИК, должно остаться в помещении территориальной избирательной комиссии. Документы УИК были перенесены на второй этаж под охрану полицейского".

В Гражданские сети добавили, что 27 октября наблюдатель "ОПОРЫ" находился в помещении ТИК в течение дня до 18 ч., и за все это время в помещение не прибыли члены участковых избирательных комиссий. Также отсутствовали и члены ТИК. Кроме того, наблюдатель не зафиксировал ни одного кандидата на должность сельского головы и кандидатов в депутаты сельского совета, которые приносили в ТИК заявления о регистрации их в соответствии сельским головой и депутатами.

По данным "ОПОРЫ", так же проигнорировали требование законодательства в Таировской поселковой ТИК (пригород Одессы), члены которой после приема документации от УИК не начали устанавливать результаты выборов.

Ранее Айвазовская заявила, что в связи со смертью городского головы Новгород-Северского Олега Бондаренко в городе проведут повторные выборы.

Напомним, Центральной избирательной комиссией установлены результаты выборов депутатов 64 местных советов и 84 сельских, поселковых, городских голов.