Одежда расплавилась: двух женщин ударила молния недалеко от Днепра

На одной из пострадавших одежда расплавилась почти сгорела

В селе Сергеевка вблизи Днепра молния ударила в двух женщин, которые забирали коров с пастбища.

Как сообщил директор Днепропетровского областного центра экстренной медицины и медицины катастроф Радий Шевченко, врачи скорой получили сообщение, что одна из пострадавших женщин, вероятно, мертва.

Бригада Павлоградского станции экстренной медицинской помощи (структурное подразделение КП "Областной центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф") срочно выехала на вызов.

Село находится далеко, но бригада прибыла на место происшествия через 20 минут. Как рассказали свидетели: две женщины пошли на окраину села забирать коров, которые были на подножном корме. Вдруг началась непогода, пошел дождь, гремело. В одно мгновение молния поразила обоих женщин. Женщины потеряли сознание. Одна из них пришла в сознание самостоятельно, добралась до ближайшего дома и позвонила на линию "103", - рассказал Шевченко.

Когда фельдшер прибыла на место инцидента, то заметила одну из пострадавших женщин, она была в сознании, однако не при памяти.

У женщины отмечались нарушения дыхания и гемодинамики. Также она получила ожоги тела, на коже отмечались характерные для этих травмах "электрометки". Одежда расплавилась и почти сгорела.

Пострадавшую доставили в КНП "Павлоградская больница интенсивного лечения" ПМР в г. Павлоград.

В прошлом году в одной из начальных школ Clinton State School австралийского города Гладстон штата Квинсленд от удара молнии пострадали 13 учеников и двое учителей.

Читайте также