Один из "палачей из Кагарлыка" выходит из-под стражи - нардеп Осадчук

Освобожден из-под стражи один из подозреваемых по делу об изнасиловании в полицейском участке
Важно
Один из "палачей из Кагарлыка" выходит из-под стражи - нардеп Осадчук
Андрій Осадчук Фото: facebook.com
27 октября 2020, 22:08
читати українською

Судья Голосеевского районного суда города Киева Александра Колдина освободила из-под стражи Ярослава Леваднюка - одного из подозреваемых по делу об изнасиловании и пытках в полицейском участке в Кагарлыке.

Про это в Facebook сообщил народный депутат, член фракции "Голос" Андрей Осадчук.

Пока внимание общества приковано к результатам голосования, аваковские орлы и волчьи суды делают свое черное дело, - написал депутат.

По его словам, даже после того, как экспертиза установила и другие факты пыток со стороны подозреваемого Ярослава Леваднюка, судья решила, что нет оснований держать его под стражей.

Несмотря на обещания руководства Нацполиции и МВД о справедливом наказании для "палачей с Кагарлыка", по истечении 5 месяцев уже двое подозреваемых, которые, в том числе, категорически отрицают свою вину, отдыхают дома. При том, что когда задерживали "палачей", они публично угрожали потерпевшей расправой. И добиться защиты для нее тогда удалось только за счет депутатской поддержки и общественному резонансу, - отметил Осадчук.

Напомним, 24 мая 2020 в Кагарлыкскую больницу обратилась 26-летняя женщина, которая заявила, что ее избили и изнасиловали двое сотрудников местной полиции. Впоследствии под стражу взяли двух правоохранителей - Николая Кузива и Сергея Сулиму. После того, как по этому деле началось расследование, оказалось, что к пыткам женщины были причастны и другие полицейские, среди которых был оперуполномоченный Ярослав Леваднюк.

1