Одни в темноте, другие – нет: украинцы жалуются на несправедливость отключений света

В "Укрэнерго" объяснили, почему свет отключают "несправедливо"
Одни в темноте, другие – нет: украинцы жалуются на несправедливость отключений света
5 ноября 2022, 19:33
читати українською

Украинцы жалуются, что свет отключается не по графику. Некоторые потребители взбешены, что у них долго нет электроэнергии, а у соседей совсем не выключают.

Член правления "Укрэнерго" Алексей Брехт объяснил изданию SPEKA, почему отключения несправедливы и вызывают дискомфорт.

По его словам, диспетчерский центр "Укрэнерго" не применяет графики отключений и не указывает, какого потребителя и когда выключить.

"Важно понимать, что диспетчер у себя на экране монитора не видит конкретных потребителей или какие-то заведения или учреждения. Он видит объем потребления в мегаваттах по стране или в конкретном регионе. Когда диспетчер видит, что потребление будет превышать возможности существующей генерации или сети, он отдает команду операторам распределительных сетей, то есть облэнерго, применить график аварийных отключений и доводит им объем ограничений в мегаваттах", - рассказал он.

Графики, составляющие облэнерго ежегодно заранее, соглашаются с местными органами власти, доводятся до "Укрэнерго" и внедряются приказом Министерства энергетики. "Укрэнерго" дает команду на применение графика аварийных отключений на определенный объем мегаватт, облэнерго отключает группы потребителей поочередно. Какие потребители в какой-либо очереди, решает облэнерго.

"Поскольку такие отключения аварийны, у облэнерго есть всего 10-15 минут, чтобы снизить потребление до того уровня, который довел до него наш диспетчерский центр", - отметил Брехт.

Кроме того, нужно понимать, что есть потребители, заживленные от той же линии, что и больницы, школы, водоканалы или стратегические объекты, которые нельзя отключать. Поэтому возникает определенная несправедливость и дискомфорт, который испытывают украинцы.

Напомним, правительство Украины призвало украинцев бережно относиться к потреблению электроэнергии, поскольку из-за ракетных атак рашисты уничтожили треть энергетической инфраструктуры государства.

Вечерний пик потребления в значительной степени связан с потреблением домохозяйств. Если вечером вы сможете использовать меньше электроэнергии, это существенно поможет энергосистеме и уменьшит потребность в аварийных отключениях. Поэтому постарайтесь поменьше пользоваться электроприборами от 18 до 23 часов.

Кроме того, по возможности используйте как можно меньше электроприборов во время утреннего пика – от 8 до 11 часов.

Как правильно снимать показатели со счетчика электроэнергии можно прочесть по ссылке здесь.

1