Объявили лауреатов Нобелевской премии по химии

Ученые создали так называемые "генетические ножницы" CRISPR, которые позволяют отредактировать геном за несколько недель

Нобелевский комитет присудил премию по химии двум ученым Эммануэль Шарпентье и Дженнифер Дудни за разработку методов редактирования генома.

Об этом сообщает прессслужба Нобелевского комитета.

Они создали так называемые "генетические ножницы" CRISPR, которые позволяют отредактировать геном за несколько недель. Ранее для этого потребовались годы.

С помощью разработки, в частности, модифицируют геном растений, чтобы те были плодороднее и выносливее.
Кроме того, они могут изменять ДНК животных, растений и микроорганизмов с высокой точностью.

[Readalso id = "11743 "]

В Нобелевском комитете подчеркнули, что "генетические ножницы" имеют революционное воздействие на науку о жизни, способствуют новым методам лечения рака и делают шаг к лечению в будущем наследственных заболеваний.

Этот генетический инструмент обладает огромной силой, которая влияет на всех нас. Это не только произвело революцию в фундаментальной науке, но также привело к инновационным культур и приведет к новаторским новых медицинских методов лечения, - заявил председатель Нобелевского комитета по химии Клаэс Густафссон.

Напомним, 6 октября Нобелевский комитет присудил премию по физике ученым Роджер Пенроуз за исследования черных дыр и Райнгарда Ґензелю и Андреа Ґез ㅡ за открытие "супермассивные компактного объекта" в центре Млечного пути.

1