Оккупанты хотели эвакуировать украинцев в Беларусь и Россию

Украина считает это неприемлемым вариантом
Важно
Оккупанты хотели эвакуировать украинцев в Беларусь и Россию
Війна Фото: facebook.com/navy.mil.gov.ua

Оккупанты предложили объявить режим тишины с 7 марта и открыть гуманитарные коридоры из Киева, Харькова и Сум в Россию, однако Украина считает это неприемлемым вариантом.

Об этом сообщила вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук в своем видеообращении.

Утром появилась информация, что, мол, Российская Федерация в гуманных целях открывает гуманитарные коридоры, и режим прекращения огня задействуется с 10 утра. Это неприемлемый вариант открытия гуманитарных коридоров. Не поедут наши люди из Иванкова, Дымера, Вышгорода, из-под Киева в Беларусь, чтобы потом самолетами улететь в Российскую Федерацию, – сказала Ирина Верещук.

Она отметила, что Россия "учитывая личную просьбу президента Французской Республики Эммануэля Макрона" предложила открыть следующие гуманитарные коридоры:

  • из Киева: Киев-Гостомель-Раковка-Сосновка-Иванков-Оране-Чернобыль-Гдень-Гомель с последующей доставкой авиационным транспортом в Россию;
  • из Харькова: Харьков-Нехотевка-Белгород и далее железнодорожным или автотранспортом в пункты назначения или временного пребывания;
  • из Сум: Сумы-Суджа-Белгород и далее железнодорожным или автотранспортом в пункты назначения или временного пребывания.

Надеюсь, что президент Макрон понимает, что его имя и искренние попытки помочь гражданскому населению Украины, а также иностранным гражданам Китая, Пакистана, Индии и многих других государств, действительно используется и манипулируется именно Российской Федерацией, - пояснила она.

Напомним, во время эвакуации мирных жителей Ирпеня оккупанты обстреляли людей, пытавшихся покинуть город.

Читайте также