Оккупанты полностью разрушили 161 образовательное учреждение, еще более 1600 повреждено, - Шкарлет

Рашисты не прекращают обстреливать не только жилые кварталы, больницы, но и школы и детсады
Важно
Оккупанты полностью разрушили 161 образовательное учреждение, еще более 1600 повреждено, - Шкарлет
Рашисты фосфорными боеприпасами уничтожили Авдеевскую школу / Фото: t.me/spravdi

За 84 дня жестокой агрессии РФ против Украины российские оккупанты полностью разрушили 161 образовательное учреждение, а 1611 – получили значительные повреждения.

Об этом сообщил министр образования и науки Украины Сергей Шкарлет в своем Telegram-канале.

Они не останавливаются обстреливать жилые дома, учебные заведения, больницы, а мы не останавливаемся защищать свою землю и давать отпор врагу. Сегодня ночью Авдеевскую школу №1 в Донецкой области армия России обстреляла запрещенными фосфорными боеприпасами, а вчера от ракетных обстрелов пострадал детский сад в Ахтырке, - рассказал министр.

В то же время Шкарлет отметил, что уже десятую неделю сильный образовательный фронт героически продолжает обучать детей даже из подвалов.

Не перестаю им искренне благодарить за это и восхищаться их трудом, - подчеркнул глава МОН.

Кроме того, он пообещал, что все обязательно будет отстроено. Поскольку в Украине большая сеть профессионально-технических учебных заведений, которые готовят высококвалифицированных специалистов.

Разрушенные оккупантами образовательные учреждения / Фото: t.me/SerhiyShkarlet

В то же время уровень поддержки международных партнеров Украины за последние месяцы – беспрецедентен! Шкарлет поблагодарил каждого украинца за героизм, несокрушимость духа и мощь.

Каждый день мы доказываем миру, что сильная и единственная нация, которая вместе сможет все!, - подчеркнул министр образования.

Напомним, что выпускники, ставшие беженцами и находящиеся за границей, смогут сдать национальный мультипредметный тест и поступить в украинские учебные заведения.

Читайте также

1