Минобразования увеличило время прохождения национального мультипредметного теста

Продолжительность теста составит 120 минут
Минобразования увеличило время прохождения национального мультипредметного теста
Образование, студенты, обучение Фото: Startup Stock Photos из Pexels

Время прохождения национального мультипредметного теста (НМТ) в Украине увеличено до 120 минут.

Об этом сообщил министр образования и науки Сергей Шкарлет.

По его словам, после того, как был обнародован демонстрационный вариант НМТ, педагоги и родители выпускников отметили, что отведенного на выполнение трех блоков задач времени мало.

По моему поручению Украинский центр оценки качества образования проанализировал ход демонстрационного теста в онлайн-среде и отведенное время на задание. Комиссия подтвердила, что часть участников не успевает выполнять последние задания теста. Предостережения педагогов, абитуриентов и их родителей, а также реальные статистические данные прохождения тестирования убедили нас, что продолжительность теста необходимо продлить до 120 минут, - написал министр.

Раньше на прохождение теста выделяли 90 минут.

Ранее Центр оценки качества образования опубликовал демонстрационный вариант теста, на котором можно потренироваться онлайн.

Интерфейс предложенного тестировщика отличается от того, какой будет на реальном НМТ, однако по структуре, типам задач, продолжительности их выполнения демонстрационный вариант аналогичен вступительному тесту.

Напомним, абитуриенты в 2022 году будут сдавать один национальный мультипредметный тест, в который войдут украинский язык, математика и история Украины, вместо четырех тестов ЗНО.

Читайте также