Оккупанты превращают Мариуполь в гетто и делают гражданских "приманкой", - советник мэра

Рашисты побуждают мариупольцев одевать белую ленту, как отметку "свой"
Оккупанты превращают Мариуполь в гетто и делают гражданских "приманкой", - советник мэра
14 апреля 2022, 13:34
читати українською

Российские оккупанты превращают Мариуполь в гетто. Местных жителей заставляют одевать вражескую белую ленту, чтобы они стали "приманкой" для украинских снайперов.

Об этом сообщил советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко в Telegram.

Опасность жителей. Оккупанты побуждают мариупольцев одевать белую ленту, как отметку "свой". Фактически, таким образом россияне еще раз используют гражданское население для "приманки" для снайперов и воинов нашего войска. Поскольку именно такая отметка используется русской армией и может быть ошибочно принята нашими реальным врагом. Цинизм во всем, – написал Андрющенко.

По его словам, появилась информация о введении оккупантами отдельных "пропусков", которые позволяют передвигаться по городу.

Уточняем, но вместе с спецотметками "свой" все это напоминает реальную сегрегацию и превращение Мариуполя в реальное гетто для украинцев по кальке нацистов во Львове и Польше. Уже даже не удивляет, - подчеркнул мэр.

Андрющенко предупредил, что зона опасности в Левобережном районе Мариуполя начинается от парка "Радуга". В районе площади Победы и бульвара Меотиды зона прямых боевых столкновений, к тому же работают снайперы.

Горячей зоной боев остается Приморский район возле порта. От пляжа песчаный до Стрелки обстрелы реактивной артиллерией и бомбардировки из самолетов.

Центральный район безопасен только в зоне 23-17 микрорайонов, все остальное зона перманентных уличных боев. Советник мэра призвал воздержаться от въезда и передвижения в указанных зонах.

Кроме того, выйти или уехать из города фактически невозможно.

Единичные случаи выпуска из города только при размещении в Мангушском и Никольском районах с последующей фильтрацией. "Фильтрация занимает время до бесконечности, что еще раз подтверждает наши опасения в попытке россиян остановить эвакуацию на контролируемую Украиной территорию", - добавил Андрющенко.

Напомним, что российские оккупанты планируют устроить "карнавал победы" на 9 мая в Мариуполе.

Читайте также

1