Окружение депутата Бойко вложило сотни миллионов гривен в столичные жилищные комплексы: расследование

Речь идет о ЖК "Французский бульвар 2", ЖК LaLaLand и ЖК Welcom Home
Окружение депутата Бойко вложило сотни миллионов гривен в столичные жилищные комплексы: расследование
19 сентября 2023, 16:42
читати українською

Инвестиционный фонд "Хантер", которым через кипрскую фирму владеет лицо, связанное с пророссийским нардепом Юрием Бойко, инвестировал в квартиры в киевских жилых комплексах сотни миллионов гривен. Также фонд стал совладельцем компаний, связанных со строительством в Киеве.

Человек, входящий в окружение депутата Верховной Рады Юрия Бойко, связан со строительством трех жилых комплексов в Киеве, об этом говорится в расследовании Bihus.info.

"Хантер" владеет 60 квартирами в ЖК "Французский бульвар 2" на Печерске, LaLaLand на Берковецкой и Welcome Home на Ревуцкого. Кроме того, фонд владеет долями в компаниях, являющихся участниками строительства этих комплексов - ООО "ДСК Фундамент" и ООО "Капитал-Восток".

Владельцем "Хантера" является кипрская компания Kotryna Holding, принадлежащая Павлу Якубенко. Якубенко и его сын Владимир тесно связаны с Бойко, утверждают журналисты в расследовании.

Оба Якубенко ранее входили в наблюдательный совет "Трускавецкурорта" (сеть санаториев во Львовской области) как представители фирмы "Полиинвестгрупп", которую давно связывали с нардепом.

После назначения Бойко министром энергетики "Трускавецкурорт" начал системно выигрывать тендеры на оздоровление. С 2010 по 2013 годы компания продала государству путевки более чем на 200 млн грн.

В 2018 году инвестфонд Якубенков начал скупать акции "Трускавецкурорта" и сейчас вышел на полный контроль - 100%.

К тому же в 2020 году, когда сеть санаториев уже контролировали Якубенки, предприятие переписало компанию, занимающуюся добычей минеральной воды - "Трускавецкие лечебные воды" на других людей. Среди них был Владимир Жербицкий – до 2017 года первый заместитель военного прокурора. Среди его дел было расследование сделок Сергея Курченко со сжиженным газом, где фигурировал Бойко. Но фигурировал Бойко там как свидетель, потому что к привлечению эксминистра топлива и энергетики к ответственности "не хватило доказательств".

Это не единственная связь Якубенков с депутатом. Например, Владимир Якубенко работал в НАК "Нафтогаз Украины" под руководством Бойко. Кроме того, инвестфонд "Хантер" значится конечным владельцем фирмы "Стрим капитал", которую в 2018-м году создал сын Бойко.

К слову, Юрий Бойко до сих пор нардеп и "Герой Украины", несмотря на коррупционные скандалы и системное продвижение пророссийских нарративов.

Напомним, журналисты идентифицировали более 2 248 мужчин , выехавших за границу по разрешениям Львовской ОВО через предназначенную для дальнобойщиков систему "Путь" и не вернувшихся, а также 372 организации, причастные к их переправке.

Читайте также

1