Родственница председателя Львовской ОВА Козицкого причастна к побегу мужчин через "Шлях", - СМИ

Наталья Муха причастна к выезду почти 200 мужчин призывного возраста
Главное
Родственница председателя Львовской ОВА Козицкого причастна к побегу мужчин через "Шлях", - СМИ
Наталія Муха Фото: tvoemisto.tv
16 сентября 2023, 14:36
читати українською

Родственница председателя Львовской ОВА Максима Козицкого 34-летняя Наталья Муха оказалась причастной к выезду через систему "Шлях" почти 200 мужчин призывного возраста, так и не вернувшихся в Украину.

Об этом говорится в расследовании NGL.media (Наши деньги).

Между Мухой и Козицким есть родственная связь. Она жена родного брата Ольги Козицкой (в девичестве Мухи) – жены Степана Козицкого.

Эту связь журналисты подтвердили через данные деклараций, реестр недвижимости и общие адреса проживания.

Судя по соцсетям Натальи Мухи и Ольги Козицкой, они достаточно близкие подруги. Наталья Муха также присутствует на совместных фото с Максимом и Степаном Козыцкими.

Муха возглавляет николаевский центр общества "Просвіта" и руководит николаевским народным театром "Хлеб". По обращениям этой ячейки "Просвіти" и ОО "Театр Хлеб" во Львовскую ОВА, которая выдавала разрешения на выезд, из Украины уехали и не вернулись почти 200 мужчин призывного возраста. Муха проигнорировала звонки и сообщения журналистов с просьбами объяснить выявленные факты.

В свою очередь Козицкий в письменном виде ответил, что не может знать деталей жизни всех активистов, в том числе и Мухи.

"Из того, что я знаю - она занимает активную гражданскую позицию в городе Николаев и с начала полномасштабного вторжения наладила волонтерскую деятельность, в которой было привлечено много местных жителей. То есть, ее организации не являются фейковыми или существующими только на бумаге" ", – рассказал Козицкий.

Напомним, журналисты идентифицировали более 2 248 мужчин, выехавших за границу по разрешениям Львовской ОВО через предназначенную для дальнобойщиков систему "Шлях" и не вернувшихся, а также 372 организации, причастные к их переправке.

Читайте также

1