Выехал из Украины перед войной и не возвращался: СМИ раскрыли подробности жизни брата заместителя председателя ОП Шурмы

Пока неизвестно, где он находится
Главное
Выехал из Украины перед войной и не возвращался: СМИ раскрыли подробности жизни брата заместителя председателя ОП Шурмы
15 сентября 2023, 08:12
читати українською

Брат замглавы Офиса президента Олег Шурма, ставший фигурантом громкого расследования журналистов о солнечных электростанциях, незадолго до российского вторжения уехал из Украины.

Об этом говорится в расследовании "Украинской правды".

По словам СМИ, за время войны Олег Шурма ни разу не появлялся в Украине. Также неизвестно, где он находится и когда вернется на Родину.

СМИ также рассказали о некоторых новых фактах по биографии Олега Шурмы. Да, он некоторое время работал топ-менеджером, руководил крупной майнинговой компанией в Южной Африке. Тем не менее, журналисты не озвучили названия этих компаний.

Отмечается, что замглавы Офиса президента Ростислав Шурма, длительное время работавший в разных структурах миллиардера Рината Ахметова, перетащил брата в Запорожье. Там он возглавлял местный меткомбинат, а также развивал сеть политического влияния в местных властях под брендом Опоблока, что выливалось в содействие развитию частного бизнеса братьев.

Шурма предложил брату создать собственный бизнес и даже, по его словам, отдал на это зарплату из «Запорожстали». В частности, свои деньги в бизнес Ростислав Шурма вливал не в уставные капиталы, а в виде кредитов для компаний брата Олега.

В расследовании говорится, что бизнес братьев управляется через закрытый венчурный фонд «Гелиос». «Он на 50% принадлежит Олегу Шурме, еще по 25% записаны на самых обычных ФЛП Светлану Стоян и Ольгу Кузину. Из открытых источников известно, что Стоян занимается розничной торговлей книг, Кузина – кафе и мобильными столовыми. Именно фонд «Гелиос» Ростислав Шурма возглавлял, когда уволился из «Запорожстали» и еще не устроился в Офис президента», – отмечают журналисты.

По данным СМИ, кроме «Гелиоса» с братом Шурмы связано еще несколько закрытых фондов, которые также занимаются инвестициями в «зеленую» энергетику: «Пространство», «Оникс инвест», «Квантум» (на него записано авто Audi E -Tron Sportback 2021 года, которым пользуется Ростислав Шурма), «Астра капитал», «Алланд инвест».

Как отмечают журналисты, бизнес-интересы братьев разделились на две большие сферы: строительный бизнес в Запорожье и зеленую энергетику. Последняя состоит из около двух десятков разных площадок солнечной генерации в Запорожской области.

«Были проекты меньшего масштаба, вроде приватизированного монополиста по вывозу мусора в Запорожье фирмы «Вельтум» или компании, предоставляющей финансовые услуги, «Мастер Финанс». Собственно оба основных бизнеса предусматривают потребность в получении ощутимых земельных площадей: строительство – в самом Запорожье, электростанции – в области. Это как раз позволило критикам Шурмы предполагать, что оно могло использовать политическое влияние для получения преференций для своего бизнеса», – пишут журналисты.

К слову, местные СМИ не раз писали о масштабных выделениях земель именно под нужды компаний нынешнего заместителя главы Офиса президента: то о 245 гектарах для солнечных компаний Шурмы, то о непрозрачной схеме вывода 1,5 га почти в центре Запорожья и т.д.

В то же время, заместитель Ермака категорически отвергает такие обвинения. По его словам, в Запорожье они с братом якобы застраивали участки, на которых годами были только «мусорники и притоны», а земля в себестоимости электростанций вообще составляет едва 1-2%.

Напомним, ранее сообщалось, что солнечные электростанции принадлежащие брату заместителя председателя Офиса президенту Ростиславу Шурме – Олегу Шурме, получили от государства более 300 млн грн , несмотря на то, что они сейчас оккупированы.

Читайте также

1