"Киевстар" могут национализировать в ближайшее время – Шурма

Акционерами оператора являются подсанкционные россияне
Главное
"Киевстар" могут национализировать в ближайшее время – Шурма
17 августа 2023, 13:31
читати українською

Оператора мобильной связи Украины "Киевстар" могут конфисковать в пользу государства уже в ближайшее время.

Об этом сообщил заместитель председателя ОП Ростислав Шурма.

По его словам, для этого есть две причины: первая – его материнская компания продолжает работать на российском рынке. Второе – акционерами оператора есть подсанкционные россияне, среди которых и Михаил Фридман.

"Компания "Киевстар" сейчас за полшага до конфискации. Формально и юридически это должно произойти... Если в ближайшие недели не будут ликвидированы критерии для конфискации, то никто не будет делать избирательные законы для отдельной компании", - сказал чиновник.

Напомним, НБУ 20 июля принял решение о передаче "Смысла Банка" (ранее "Альфа-Банк") в собственность государства, ведь его владельцами являются российские подсанкционные олигархи. Речь идет о Михаиле Фридмане, Петре Авене и Андрее Косогове.

В НБУ отмечали, что владельцы "Смысла Банка" имеют связь с режимом страны-агрессора, а также к ним были применены санкции в ЕС, Британии, Канаде, Швейцарии, Австралии, Новой Зеландии, которые предусматривают блокировку активов.

Кабинет министров согласился с предложением НБУ и определил Минфин органом управления корпоративными правами по акциям "Смысл Банка", принадлежащим государству.

Читайте также

1