Владелец "Моршинской", "Альфабанка" и "Киевстара" страхует грузовики росгвардии - СМИ (видео)

Журналисты провели расследование о бизнесе российского олигарха Михаила Фридмана с оккупантами
Главное
Владелец "Моршинской", "Альфабанка" и "Киевстара" страхует грузовики росгвардии - СМИ (видео)
Михаил Фридман, фото из открытых источников

Компания российского олигарха Михаила Фридмана, до сих пор имеющего бизнес в Украине и не находящегося под санкциями, страхует грузовики "Росгвардии", находящиеся на временно оккупированных территориях Украины. Застрахованные грузовики оккупантов, в частности, находятся на территории захваченной Запорожской АЭС.

Об этом сообщила руководительница и ведущая программы журналистских расследований "Схемы" Наталья Седлецкая.

"Это – грузовики разных подразделений Росгвардии, которые вторглись в Украину и поддерживают оккупационный режим на украинских землях. Они застрахованы российской страховой компанией "Альфастрахование". Эта компания принадлежит олигарху Михаилу Фридману, который до сих пор имеет ряд крупных бизнесов в Украине", – рассказала она.

По данным журналистского расследования, "Росгвардия" – один из крупнейших клиентов компании Фридмана в России. За 5 лет они заключили госконтракты на 280 миллионов рублей. Компания олигарха продолжила страховать служебный транспорт росгвардейцев и после начала вторжения РФ в Украину.

"Уже во время Великой войны Росгвардия страховалась у Фридмана целыми регионами, на десятки миллионов рублей каждый. Мы приводим многочисленные доказательства (фото/видео), как именно этот транспорт задействован в войне против Украины", - подчеркнула журналистка.

Седлецка также отметила, что олигарх Михаил Фридман не соглашается с введением санкций против него и пытается удержать свой бизнес в Украине.

"Власти до сих пор не инициировали конфискацию его украинских активов по процедуре, законодательно введенной еще год назад. (Ему принадлежит Киевстар, Моршинская, АльфаБанк, просто изменивший название на банк Sense, сервис Helsi.Me)", - отметила она.

"Схемы" также выяснили, что Фридман широко вовлечен в сотрудничество как с военными и силовиками РФ, участвующими в войне против Украины, так и с крупным подсанкционным предприятием, обеспечивающим российские военные формой и питанием.

Напомним, в мае в Украине арестовали активы более чем на 12,4 млрд гривен российского миллиардера Михаила Фридмана в "Альфа-банке".

Читайте также