Активы российского миллиардера Фридмана в "Альфа-банке" арестовали в Украине

Арестовали ценные бумаги кипрских компаний аффилированных с бизнесменом, которые были на счетах в банке
Важно
Активы российского миллиардера Фридмана в "Альфа-банке" арестовали в Украине
Михаил Фридман, фото из открытых источников

В Украине арестовали активы более чем на 12,4 млрд гривен российского миллиардера Михаила Фридмана в "Альфа-банке".

Об этом сообщила генпрокурор Ирина Венедиктова в Facebook.

Арестованы активы российского олигарха Фридмана в "Альфа-банке" более чем на 12,4 млрд грн. Это ценные бумаги кипрских компаний, аффилированных с бизнесменом, которые были на счетах в банке. Ранее также по ходатайству прокуроров Офиса Генпрокурора были арестованы 469 млн грн средств со счетов в "Альфа-банке", которые уже готовились к выводу в россию, - сказала Ирина Венедиктова.
Она отметила, что российский миллиардер с легализацией особо не "заморачивался". В частности, была оформлена мнимая сделка, по которой за большую сумму приобрели фирму с малым уставным капиталом.

По словам Венедиктовой, за пару недель до войны началось движение средств в российском направлении. Больше всего оно активизировалось после 24 февраля.

Фридман и подконтрольные ему бизнесмены использовали банк и кипрские компании, чтобы вывести средства из возможных санкций и других принудительных мер. Однако были пойманы за руку во время легализации активов на 1,1 млрд, – добавила она.

Напомним, Верховная Рада утвердила законопроект "О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 11 мая 2022 года "О принудительном изъятии в Украине объектов права собственности российской федерации и его резидентов".

1