Оккупанты взорвали Каховскую ГЭС: в Херсонской области продолжается экстренная эвакуация (обновляется)

На Каховской ГЭС разрушены 11 из 28 пролетов. Кроме дамбы, россияне взорвали турбины и генераторы Каховской ГЭС. Это ущерб минимум на миллиард долларов, не считая затрат на восстановление плотины
Главное
Оккупанты взорвали Каховскую ГЭС: в Херсонской области продолжается экстренная эвакуация (обновляется)

Российские войска совершили подрыв Каховской ГЭС сегодня ночью, 6 июня. В настоящее время уточняются масштабы разрушений.

Об этом сообщил в Telegram спикер ОК "Юг" Владислав Назаров.

"Российскими оккупационными войсками совершен подрыв Каховской ГЭС. В настоящее время уточняется масштаб разрушения, скорость и объем воды, вероятные районы подтопления. Все службы работают. Ситуация наблюдается", - говорится в сообщении спикера ОК "Юг".

Заместитель председателя Херсонского облсовета Юрий Соболевский также призвал жителей Херсонской области в ближайшее время внимательно следить за сообщениями ОВА и следовать его инструкциям.

В МВД Украины назвали населенные пункты, в которых объявлена эвакуация.

Подразделения Национальной полиции и ГСЧС Херсонской области подняты по тревоге для оповещения и эвакуации гражданского населения из потенциальных зон затопления на правобережной части реки Днепр, а именно: села Николаевка, Ольговка, Лево, Тягинка, Понятовка, Ивановка, Токаревка, Понятовка, Приднепров и частично город Херсон – остров Корабел.

Уровень воды поднимается и всем, кто находится в зоне опасности, необходимо:

  • выключить все электроприборы;
  • взять документы и вещи первой необходимости;
  • позаботиться о близких и домашних любимцах;
  • следовать инструкциям спасателей и полицейских.

В Херсонской ОВО объявили эвакуацию.

"Через 5 часов вода получит критического уровня. Началась эвакуация жителей опасных районов, все службы работают. Прошу собрать документы и вещи первой необходимости и ждать автобусов эвакуации. Отдельно обращаюсь к жителям Левого берега. Прошу сделать все возможное, чтобы обезопасить себя и спасти свою жизнь . Немедленно оставьте опасные территории", - говорится в сообщении главы Херсонской ОВ Александра Прокудина.

В Херсонском горсовете заявили, что из районов Херсона и поселков, где происходит затопление, будет проводиться эвакуация автобусами. Больницы и коммунальные службы подняты по тревоге. В Херсоне микрорайон Корабел обесточили в целях безопасности, – руководитель МВА Мрочко. В течение нескольких часов ограничат и газоснабжение.

"Президент Украины Владимир Зеленский в связи с подрывом плотины Каховского водохранилища принял решение о проведении экстренного заседания СНБО Украины", – сообщил в Twitter секретарь СНБО Алексей Данилов .

Известно. что при самом худшем сценарии, если дамба взорвана, это грозит затоплением всего, что находится ниже по течению, в том числе Херсона, а Крым останется без воды по меньшей мере лет на 10-15. Кроме того, без воды для охлаждения реакторов может оказаться захваченная ЗАЭС.