Оккупанты принудительно депортируют украинцев в Сибирь и за Полярный круг, - СМИ

Кремль издал приказ о переселении 95 739 жителей Донецкой и Луганской областей в 5500 милях от их домов
Оккупанты принудительно депортируют украинцев в Сибирь и за Полярный круг, - СМИ
Сибирь
12 апреля 2022, 14:39
читати українською

Российский диктатор Владимир Путин переселяет украинцев с временно оккупированных территорий в Сибирь и за Полярный круг.

Об этом сообщает The Independent, отметив, что около 100 тысяч человек уже оказались в тысячах километров от своих домов.

Издание ссылается на данные официальных документов. Следовательно, Кремль издал приказ о переселении 95 739 жителей Донецкой и Луганской областей в 5500 милях (более 8850 км) от их домов.

В указе отмечалось, что "с учетом ситуации, сложившейся в Украине", Российская Федерация "соглашает распределение" граждан к "субъектам Российской Федерации" и просила власть "обеспечить прием" 95 739 человек, – цитирует The Independent документ.

В Кремле запланировали отправить 11 398 человек в Сибирь, 7 218 человек на Дальний Восток и 7 023 – на Северный Кавказ, включая другие регионы, такие как Чечня, Ингушетия и Дагестан.

Со ссылкой на другие документы издание отмечает, что мариупольцы заставили подписать документы, в которых утверждается, что "украинские войска обстреливали их город". Подписантам сказали, что они не могут вернуться в Украину, потому что их ждет "преследование".

Напомним, что российские военные насильственно вывезли более 70 человек из роддома в Мариуполе на территорию России - медицинский персонал и пациентов.

Читайте также

1