Омбудсман Лубинец заявил о выходе из состава Европейского института омбудсмена (видео)

Лубинец демонстративно изрезал свой членский билет этой организации
Главное
Омбудсман Лубинец заявил о выходе из состава Европейского института омбудсмена (видео)
Дмитрий Лубинец (Фото: УНИАН)
8 февраля 2023, 15:32
читати українською

Уполномоченный ВР по правам человека Дмитрий Лубинец заявил о выходе из состава Европейского института омбудсмена.

На своей странице в Facebook он объяснил причину – оказывается, что член организации незаконно вывез из Австрии в Россию двух украинских детей.

"Отправил срочное письмо членам Европейского института омбудсмана о выходе из этого объединения. Этот шаг стал следствием того, что двоих украинских детей, находившихся на территории Республики Австрия из-за российской вооруженной агрессии, "правозащитник Европейского института омбудсмана (ЕИО)" вывоз на территорию РФ, - объясняет Лубинец. - По информации СМИ, это сделал доктор Йозеф Зигеле, Генеральный секретарь ЕИО, член правления ЕИО и заместитель омбудсмана Тироля. Властями Австрии начато официальное расследование действий Зигеле".

Омбудсмен отметил, что такие действия Зигеле нарушают Женевскую конвенцию о защите гражданских во время войны. Более того, насильственная передача детей является признаком геноцида.

Лубинец отметил, что в ЕИО не провели внутреннее расследование и не наложили санкции на Зигеле. Более того, президент объединения не ответил на запрос украинской стороны.

"Обратился к коллегам, являющимся членами Института, рассмотреть возможность немедленного выхода из Европейского института омбудсмана и осудить действия его руководства", - подчеркнул он.

Напомним, ранее Лубинец объяснил, почему Россия не соглашается на формат обмена "всех на всех".

Читайте также

1