Дубинки ломались о тела: Лубинец о пытках "азовцев" во время плена

Омбудсмен рассказал, что пришлось пережить пленным защитникам
Дубинки ломались о тела: Лубинец о пытках "азовцев" во время плена
Раненые и изуродованные защитники Мариуполя / Фото: полк Азов в Телеграмм
28 сентября 2022, 21:07
читати українською

Во время плена рашисты издевались над украинскими защитниками и пытали их.

Об этом сообщил уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец на брифинге, сообщает UkraineMediaCenter.

Признание юридической процедуры задержания военнопленных не происходило, проводили наших защитников через строй оккупантов, которые избивали их резиновыми дубинками. Очень часто резиновые палки ломались о тела наших военных. Враг заставлял держать головы опущенные вниз, если кто-то нарушал - его дополнительно избивали, - рассказал он.

Лубинец говорит, что в местах содержания почти отсутствовали еда, вода, не предоставлялись средства личной гигиены – туалетная бумага, мыло и зубные щетки не выдавали. Спать приходилось на бетоне.

По словам омбудсмена, все освобожденные из плена истощены, они потеряли по 60-70 килограммов веса.

Россия использовала голод как один из элементов пыток, - говорит омбудсман.

Также Лубинец заявил, что сразу после освобождения каждый военнопленный из "Азовстали" нуждался в немедленной госпитализации.

По словам уполномоченного, ни один вернувшийся из российского плена военнопленный не подтвердил, что представители комитета Красного креста хотя бы раз приезжал к месту содержания наших пленных и говорил с ними.

Однажды международный комитет присутствовал – при выходе из "Азовстали". Они раздали листовки для идентификации пленных и обещали приехать и забрать. Но так этого и не сделали, – добавил он.

Напомним, в ночь на 22 сентября Украина вернула из российского плена 215 человек, среди которых 124 офицера. Большинство вернувшихся из плена украинцев российская сторона согласилась обменять на кума путина нардепа Виктора Медведчука.

Среди уволенных: 108 бойцов полка "Азов" и других формирований Национальной гвардии Украины, а также военнослужащих Сухопутных и Военно-Морских сил, территориальной обороны ВСУ, Государственной пограничной службы, Национальной полиции, работников СБУ, Госспецслужбы транспорта, Государственной таможенной службы.