Омбудсмен Лубинец подал заявление в полицию на экс-нардепа Фарион, которая негативно высказалась о военных, говорящих на русском языке

Ирина Фарион заявила, что не считает украинцами военных из "Азова", которые говорят на русском языке
Главное
Омбудсмен Лубинец подал заявление в полицию на экс-нардепа Фарион, которая негативно высказалась о военных, говорящих на русском языке
7 ноября 2023, 11:35
читати українською

Омбудсмен Дмитрий Лубинец подал заявление в правоохранительные органы касательно оскорблений Ирины Фарион в адрес украинских военных, которые говорят на русском языке. Прямо ее имени он не называет, но это понятно из контекста.

Об этом Лубинец написал в соцсетях.

Омбудсмен считает, что опубликованные недавно в сети видео с "негативными высказываниями и обвинениями в отношении военнослужащих ВСУ, которые общаются на языках нацменьшинств" имеют признаки дискриминации, что наказывается 161 статьей Уголовного кодекса.

"Что вам парни мешает, если вы такие "моцные", и вы тогда очень умные, что вам мешает выполнять 29 статью Закона про Вооруженные силы. Вы, парни, знаете, что такое дисциплина в армии? Если в армии нет дисциплины, то нет армии - это сброд тогда. Я не могу назвать их украинцами, если они не говорят на украинском языке. Пусть тогда себя назовут русскими. Почему они такие обалдевшие? Почему сошлось именно на украинском языке. Они такие большие патриоты, покажи свой патриотизм - выучи язык Тараса Григорьевича Шевченко", - заявила экс-нардеп.

Позже Фарион снова высказалась о "москворотых" - то есть, русскоязычных - в украинской армии. Она заявила, что воевать в рядах ВСУ "это не заслуга" и "это не значит приобрести индульгенцию на пренебрежение к государственному украинскому языку".

По словам Фарион, украиноязычные военные "каждого москворотого должны воспринимать как врага". Также он считает, что русскоязычных в армии нужно "презирать".

"Тех, кто не знает государственного языка, кто бы они ни были - презирают. И брезгуют ими", - заявила экс-нардеп. Она предлагает русскоязычным из ВСУ переходить на сторону Путина или ехать в Сибирь.

Читайте также