Емельяну объявили обвинительный акт

Судом объявлен перерыв до 18 ноября

Прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры огласил обвинение бывшему министру инфраструктуры Владимиру Омеляну. Его обвиняют в незаконных действиях, приведших к недополучению бюджетом 30,5 млн гривен.

Об этом сообщила пресс-служба САП.

16 ноября 2020 года с участием прокурора САП в Высшем антикоррупционном суде состоялось подготовительное судебное заседание по делу об обвинении бывшего министра инфраструктуры Украины, незаконные действия которого привели к недополучению госбюджетом 30,5 млн гривен, - говорится в сообщении.

Сообщают, что по результатам подготовительного рассмотрения коллегия судей ВАКС назначила указанное дело к рассмотрению по существу и фактически его начала.

Читайте также

Так, на заседании прокурор САП огласил краткое изложение обвинительного акта. После чего судом объявлен перерыв до 18 ноября 2020 года, - говорится в сообщении.

По версии следствия, в декабре 2017 года Омелян издал приказ об уменьшении всех портовых сборов (кроме маячного) на 20%. Один из этих сборов - административный - является доходной частью государственного бюджета, и менять его размер могла только Верховная Рада, а не министр.

В 2018 году из-за уменьшения административного сбора бюджет получил только 173,1 млн вместо ожидаемых 203,5 млн гривен.

Омеляна обвиняют по ч. 2 ст. 211 Уголовного кодекса - издание должностным лицом нормативно-правового акта, уменьшающего поступления бюджета вопреки закону.

Бывший министр не считает себя виновным и отрицал, что административный сбор является источником доходов госбюджета.

9 ноября дело Омеляна отправили в суд.

1