НАБУ направило в суд дело в отношении экс-министра инфраструктуры Омеляна

Экс-чиновнику сообщили о подозрении еще в июне 2020
НАБУ направило в суд дело в отношении экс-министра инфраструктуры Омеляна
Владимир Омелян (фото: УНИАН)
9 ноября 2020, 11:50
читати українською

Национальное антикоррупционное бюро Украины закончило досудебное расследование уголовного производства по факту возможных незаконных действий экс-министра инфраструктуры Украины Владимира Омеляна, которые привели к недополучению госбюджетом 30,5 млн гривен, и направило дело в суд.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

Отмечается, что 6 ноября 2020 обвинительный акт передали в суд, а действия Омеляна квалифицированы по ч.2 ст.211 Уголовного кодекса Украины ("Издание должностным лицом нормативно-правового акта, которое уменьшает поступления бюджета вопреки закону, если предметом таких действий были бюджетные средства в особо крупных размерах").

Как сообщает следствие, экс-чиновник в декабре 2017 года издал приказ об уменьшении всех портовых сборов (кроме маячного) на 20%. В то же время, один из этих сборов - административный - есть доходной частью государственного бюджета. Поэтому изменить его размер могла только Верховная Рада, а не министр. К тому же, Министерство финансов Украины выступало против уменьшения всех портовых сборов, подчеркивая, что уменьшение именно административного сбора приведет к недополучению доходов в государственный бюджет. Об этом Минфин неоднократно информировал министра инфраструктуры.

Читайте также

В итоге решение экс-министра об уменьшении портового (административного) сбора привело к непоступлению в государственный бюджет в 2018 году 30,4 млн гривен: с ожидаемых 203,5млн гривен получено 173,1 млн гривен. Эти данные подтверждены Госаудитслужбой и судебной экспертизой.

Впоследствии Министерство инфраструктуры признало, что приказ об уменьшении сборов не достиг поставленной цели.

Экс-министру сообщили о подозрении в июне 2020 года.

14 августа 2020 детективы НАБУ завершили расследование, бывшему топ-чиновнику открытые материли следствия для ознакомления перед направлением обвинительного акта в суд.

Читайте также

Это - второе расследование незаконных действий должностного лица, которое расследовано НАБУ. Дело о незаконном обогащении и декларирования недостоверной информации экс-министра (ч.3 ст.368-2 и ст.366-1 Уголовного кодекса Украины) направлено в суд в феврале 2019 года. Зато в июле 2020 производства закрыли в связи с истечением сроков давности привлечения к ответственности, - добавили в пресс-службе.

Напомним, что директора департамента Офиса президента Светлану Кондзели, бывшую замминистра культуры Виктории Лисничей и Николая Пасальского будут судить за мошенничество.

1