В НАБУ жалуются на давление со стороны власти

Работники НАБУ столкнулись с активным сопротивлением и противодействием системы
В НАБУ жалуются на давление со стороны власти
24 сентября 2020, 08:19
читати українською

Руководитель главного подразделения детективов Национального антикоррупционного бюро Украины Андрей Калужинский заявил, что работники НАБУ столкнулись с активным сопротивлением и противодействием системы сразу после того, как начали привлекать к ответственности коррупционеров.

Калужинский отметил, что ни один правоохранительный орган не испытывал подобного давления.

Читайте также

"Это давление проявлялся в разных формах, начиная от различных изменений в законодательство, в частности, Уголовно-процессуального кодекса, которые усложняли операционную деятельность бюро и процесс привлечения коррупционеров к ответственности. Было аж 19 законопроектив, которые пытались ввести дополнительные основания для увольнения руководителя бюро ", - отметил чиновник.

Он напомнил об эпопее с назначением от Верховной Рады аудитора, который должен провести аудит Национального бюро, и по факту он так и не был проведен.

"Также мы столкнулись с активным давлением со стороны правоохранительной системы - все могут вспомнить факт, когда работники бюро были задержаны, им сообщили о подозрении в абсолютно законной деятельности по документированию коррупции в Государственной миграционной службе. Еще одному, на тот момент бывшему детективу, сообщили о подозрении в якобы сокрытии преступления из-за того, что он отозвал экспертизу, поскольку эксперты сообщили, что не могут ее провести. Эти дела прогнозируемо закончились ничем, но вы можете поставить себя на место тех работников, которые оказались под подозрением", - рассказал Калужинский.

Как сообщает информационное агентство ASPI, представитель НАБУ отметил - и по руководству, и против работников НАБУ под надуманными предлогами было открыто много уголовных дел, и детективам в таких условиях работать не слишком комфортно.

Керівник Головного підрозділу детективів #НАБУ Андрій Калужинський під час публічної дискусії Кому заважають незалежні...

Gepostet von НАБУ am Mittwoch, 23. September 2020

Читайте также

Напомним, ранее Большая палата Конституционного Суда Украины 16 сентября рассмотрела дело по представлению 50 народных депутатов и признала неконституционными отдельные положения закона "О Национальном антикоррупционном бюро Украины".

Речь идет о наделении президента Украины полномочиями:
• образовывать НАБУ;
• назначать на должность и освобождать от должности директора;
• определять трех человек в состав комиссии по проведению конкурса на занятие должности главы ведомства;
• определять одного члена комиссии внешнего контроля для проведения независимой оценки (аудита) эффективности деятельности НАБУ.

1