ООН рекомендует странам использовать блокчейн против коррупции

Блокчейн - важный инструмент для повышения общественного доверия
Региональный советник по борьбе с коррупцией при Управлении ООН по наркотикам и преступности Дэвид Робинсон советует странам использовать технологию блокчейна для борьбы с коррупцией.

Об этом сообщает портал Coin Telegraph.

Технология блокчейна становится привлекательной для мирового сообщества и международных организаций, поскольку это инструмент, который может быть использован для потенциального предотвращения коррупции и защиты государственных реестров от мошенничества и фальсификаций, - отметил Робинсон.

По его словам, такие технологии как блокчейн - важный инструмент для повышения общественного доверия, которую нарушает коррупция.

Отмечается, что ряд стран мира уже рассматривают блокчейн и криптовалюту как потенциальные инструменты в борьбе с коррупцией.

Читайте также

Напомним, что блокчейн - это специальная структура для записи группы транзакций. Транзакция при этом осуществляется только тогда, когда считается подтвержденной - для этого ее формат и подписи должны быть проверены. После этого группу транзакций записывают в специальную структуру (так называемый блок). В таких блоках информацию можно быстро проверить. А еще в каждом последующем сохраняется информация о предыдущем. Эта технология является удобной и надежной, если речь идет об осуществлении платежей или передаче конфиденциальных данных.

1