Отопительный сезон в Украине могут завершить досрочно – Чернышев

Из-за теплой погоды отопление могут отключить уже в конце марта
Главное
Отопительный сезон в Украине могут завершить досрочно – Чернышев
Отопление (фото: УНИАН)

В Украине в этом году отопительный сезон завершится не в середине апреля, а в конце марта. Причина – теплая погода.

Об этом заявил глава НАК "Нафтогаз Украины" Алексей Чернышев в интервью изданию Le Figaro.

"Обычно отопительный сезон заканчивается 15 апреля, но в этом году, учитывая плюсовую температуру, это произойдет в конце марта", – сказал он.

По словам Чернышева, Украина спокойно прошлая зима.

"Мы усвоили уроки 2022 года, когда осенью подверглись массированным атакам со стороны россии, и подготовились. Наша энергосистема очень надежна. Но это не значит, что россияне не пытались атаковать нашу инфраструктуру ежедневно", - добавил он.

Как известно, окончание отопительного сезона в Украине обычно проходит 15 апреля. Однако решение о прекращении подачи тепла в дома принимают местные власти в зависимости от средней температуры воздуха – должно быть 8 градусов тепла в течение трех дней с учетом прогноза.

Напомним, Министерство развития общин, территорий и инфраструктуры Украины предлагает продлить еще на год действие постановления Кабмина о возложении специальных обязанностей (ПСО) на субъектов рынка природного газа по льготным ценам на газ.

В частности, предлагается установить, что ООО "Газоснабжающая компания "Нафтогаз Трейдинг" поставляет природный газ по ценам:

  • для нужд производства тепловой энергии для предоставления услуг по снабжению тепловой энергией и снабжению горячей водой населению - 7 420 гривен с учетом НДС за 1000 куб. метров газа (без учета тарифа на услуги по транспортировке).
  • бюджетным учреждениям – 16 390 гривен с учетом НДС за 1000 куб. метров газа (без учета тарифа на услуги по транспортировке).

В то же время, предлагается изменить формулу расчетов. Сейчас 65% перечисляется - на внебюджетный счет "Нефтегаз Трейдинг", открытый в органе Казначейства, 35% - на внебюджетные счета теплоснабжающих и теплогенерирующих организаций, открытые в органах Казначейства, для проведения платежей.

Предлагается, что в неотапливаемый период распределение средств для производителей тепловой энергии, не осуществляющих производство горячей воды, будет осуществляться: 0% – на небюджетный счет "Нафтогаз Трейдинг", 100% – на небюджетные счета теплоснабжающих и теплогенерирующих организаций для проведения платежей.

С началом отопительного сезона предприятия, подпадающие под механизм распределения средств, вернутся в распределение 60% на 40%.

1