Опасные электронные письма с программой, похищающей пароли, поступают украинцам

Письмо якобы от Министерства образования и науки Украины
Опасные электронные письма с программой, похищающей пароли, поступают украинцам
Работа за ноутбуком Фото: Pexels

Украинцам приходят письма с вредоносной программой, похищающей пароли и файлы. Отправителем вроде бы является Министерство образования и науки.

Об этом сообщили на Telegram-канале Госспецсвязи.

Отмечается, что специалисты обнаружили массовое распространение среди граждан Украины и отечественных организаций электронных писем по теме "Новая программа для записи в журнал".

Текст электронного письма содержит сообщения, якобы, от Министерства образования и науки Украины относительно "электронных учебных журналов", а также ссылки на "программу" и пароль на архив.

В случае открытия архива и запуска EXE-файла, компьютер будет поражен вредоносной программой, которая, по совокупности признаков (несмотря на некоторые отличия), классифицирована как MarsStealer.

MarsStealer - вредоносная программа-стиллер, основным функционалом которой является сбор информации о компьютере, угон аутентификационных данных из интернет-браузеров, плагинов крипто-кошельков, программ многофакторной аутентификации, похищение файлов, а также загрузка и запуск исполняемых файлов и изготовление .

В случае обнаружения указанного сообщения просим не открывать файлы и немедленно сообщить об этом на почту [email protected], - призвали в Госспецсвязи.

Напомним, что украинцам на телефоны начали приходить опасные SMS-сообщения по начислению средств. Это очередная разновидность интернет-мошенничества.

Читайте также

1