Организовал продажу 11-месячного мальчика в Словакию: на Закарпатье разоблачили схему торговли детьми (видео)

Злоумышленника задержали на пункте пропуска "Малые Селменцы". Он сопровождал гражданку Украины, которая должна была продать своего сына.
Организовал продажу 11-месячного мальчика в Словакию: на Закарпатье разоблачили схему торговли детьми (видео)
Перепуганный ребенок (Фото: smartum)
27 июня 2023, 10:44
читати українською

Полицейские совместно с пограничниками и следователями СБУ установили, что фигурант подыскивал женщин, которые находятся в затруднительном материальном населении и искал их к продаже детей. Мать должна была быть установленным порядком пересечь границу и передать сообщнику ребенка. За это женщина должна получить 5 тысяч долларов США. Прибыль организатора составляла 20 тысяч долларов.

Об этом сообщило МВД Украины.

Фигурант был помещен в изолятор временного содержания ГУНП. Ему объявлено подозрение в совершении преступления, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 3 ст. 149 УКУ "Торговля людьми". За совершенное мужчине грозит оплата свободы на срок от 8 до 15 лет.

Преступником, который подыскивал родителей с маленькими детьми и убеждал продать их в одну из стран Евросоюза, оказался уроженец Закарпатья.

Как сообщил журналист Виталий Глагола, у фигуранта был опыт работы в образовательных учреждениях. "Общаясь с родителями – "потенциальными продавцами" приводил достаточно аргументов, почему ребенку в условиях войны будет лучше уехать из страны", - написал журналист.

Злоумышленник связался с женщиной из Житомира и предлагал за ее 11-месячного младенца $5 тыс. Предварительно предоставил ей аванс на сумму $1 тыс. Однако сам намеревался продать ребенка в семью из Европы за $25 тыс.

Мужчину разоблачили и задержали на украинско-словацкой границе. Он вместе с матерью и мальчиком пытался пересечь КПП "Малые Селменцы". В настоящее время ему избрана мера пресечения – содержание под стражей с возможностью внесения залога.

"У правоохранителей есть оперативная информация, что на самом деле никакого усыновления в ЕС не должно быть, а ребенка должны были продать черным трансплантологам", - поделился информацией журналист.

Напомним, в Европейском Союзе разоблачили интернет-платформу, где украинских беженцев разыскивали в соцсетях и обманом пытались продать их в сексуальное и трудовое рабство.