Осенние каникулы 2021: когда школьники получат долгожданный отдых

МОН рекомендует учебным заведениям начать каникулы 25 октября
Осенние каникулы 2021: когда школьники получат долгожданный отдых
Школа Фото: Pexels
9 октября 2021, 09:01
читати українською

Министерство образования и науки дало рекомендации учебным заведениям, когда вводить каникулы в этом учебном году. Так, осенние каникулы 2021 пройдут с 25 октября по 31 октября.

Как пишет Парламент.UA, администрация школ, лицеев и колледжей может самостоятельно решать, придерживаться ли решений МОН. В частности нужно учесть ситуацию с коронавирусом в области и дистанционную форму обучения.

Также на школьников в октябре ждет еще и государственный выходной - 14 октября (День защитника Украины).

Когда были каникулы в прошлом году

В прошлом году правительство приняло решение сделать каникулы в школах с 15 до 30 октября, а для студентов с этой даты перевести на дистанционное обучение. Основной причиной стало резкое увеличение случаев инфицирования COVID-19 и проведения местных выборов.

Но отдельные школы, такие как столичные, начали каникулы с 21 октября. Они продолжались неделю. Такое решение приняли и в Харькове, а местные власти подчеркнули, что рекомендации правительства - это лишь рекомендации. При этом в Харьковской области ситуация была неоднозначная, поскольку некоторые школы решили начать отдых с 19 и 22 октября.

В Днепре и области выполнили все рекомендации и сделали каникулы с 15 октября. А в Одессе рассматривали возможность, чтобы дети перед каникулами неделю учились дистанционно, а с 26 отпустить их на отдых.

Во Львовской ОГА рекомендовали школам сделать осенние каникулы с 19 по 30 октября. А Черновцы, Запорожье и Ивано-Франковск тоже решили не следовать рекомендациям МОН и уйти на каникулы позже, 15 октября.

Напомним, что в октябре украинцы будут иметь 11 дней выходных, четыре из которых будут выпадать на празднование Дня защитника Украины.

Читайте также

1