Сбербанк, налоговая и Пенсионный фонд могут потерять 800 миллионов из-за подсанкционного олигарха Фирташа

Украинские и немецкие банкиры получили плохие новости
Важно
Сбербанк, налоговая и Пенсионный фонд могут потерять 800 миллионов из-за подсанкционного олигарха Фирташа
Дмитрий Фирташ (Фото: УНИАН)

Государственные Сбербанк, Пенсионный фонд и налоговая служба могут потерять 800 млн грн, которые им должна группа Дмитрия Фирташа. Самая циничная часть истории — завод-должник уже несколько лет принадлежит Кремлю.

Об этом пишет издание Телеграф.

Подсанкционный олигарх Дмитрий Фирташ готовится "списать" миллиарды гривен долгов. Базу для этого его компании создают прямо сейчас. В процессе банкротства "Юкрейниан Кемикал Продактс". Эта компания входит в Group DF Фирташа. И до 2015 года называлась "Крымский Титан".

Собственно, процесс банкротства начался 7 февраля 2024 года. Его инициатором стал германский Commerzbank. Истец пожаловался, что не может получить свои деньги на сумму 720 млн. грн. Соответствующие кредитные договоры подписаны еще в 2008 году. И должник выполнял свои обязательства по сентябрь 2015 года. Несколько лет переговоры не помогли.

Инициировать банкротство Commerzbank удалось не с первого раза. 26 апреля 2023 года известный скандальными решениями судья Хозяйственного суда города Киева Анатолий Ивченко отказал Commerzbank в возбуждении дела о банкротстве компании Фирташа. Немцы обжаловали решение и в ноябре 2023 года их поддержал Верховный Суд Украины. И направил дело на повторное рассмотрение в Хозяйственный суд города Киева. Уже другой судья Павел Чеберяк признал требования Commerzbank на сумму 397 млн грн и ввел процедуру распоряжения имуществом должника.

Казалось бы, с такими требованиями у немецкого кредитора есть шансы стать влиятельным членом будущего комитета кредиторов компании Фирташа. Но на самом деле у банка больше шансов вообще в него не войти. С 5 по 8 марта в суд поступили заявления от нескольких кредиторов на общую сумму около 8,4 млрд гривен. Все эти кредиторы входят в группу Фирташа. Наибольшее требование заявил концерн "Стирол": 4,77 млрд. грн. Мощности "Стирола" (как и другого кредитора по этому делу, северодонецкого "Азота") разрушены. Но юридические лица до сих пор принадлежат группе Фирташа. Вместе с долгами.

Несколько отдельно стоящее малоизвестное ООО "Финкепитал Групп". С требованиями на сумму 2 млрд. грн. оно так же готовится войти в комитет кредиторов. Директор этой компании – адвокат Александр Брановицкий. Он защищает в судах интересы компаний Group DF. Этот кредитор также принадлежит к группе одиозного олигарха.

Как известно, Фирташ уже десять лет успешно отбивается от американского правосудия в Австрии. Его задержали в этой стране в марте 2014 года по запросу США по обвинению в коррупции. Но отпустили под залог в 125 миллионов евро. Австрия не выдает Фирташа по требованию США. В Украине же он попал под санкции в июне 2021 года. В прошлом году олигарх получил подозрение от СБУ за хищение газа из газотранспортной системы на сумму более 18 млрд. грн.

В такой ситуации Фирташ вряд ли хочет возвращать долги. И в случае с "Юкрейниан Кемикал Продактс", скорее всего, никто из кредиторов денег так и не увидит. Кредиторы из группы Фирташа вряд ли расстроятся из-за такого финала. А вот банкам, которые много лет ждут возврата долгов, это точно не принесет счастья. Как Commerzbank, которому придется списать долг в 720 млн грн, так и государственному украинскому Сбербанку. Несколько дней назад "Ощад" заявил требования к "Юкрейниану Кемикал Продактс" на 624 млн грн. Сюда же можно добавить Пенсионный фонд Украины и Налоговую, которым компания Фирташа задолжала более 210 млн. грн. То есть потенциальный ущерб государства от этого банкротства составит более 800 млн грн.

След Кремля

На бумаге "Юкрейниан Кемикал Продактс" все еще есть филиал в Армянске (Крым), где расположен когда-то крупнейший в Украине завод по производству двуокиси титана. Однако в реальности этим активом Фирташ уже не владеет.

В 2014 году, после аннексии Крыма, он реализовал достаточно хитрую схему, чтобы удерживать над ним контроль и не нарваться на санкции. Для этого Фирташ зарегистрировал в Москве компанию "Титановые инвестиции", которая получила от "Юкрейниан Кемикал Продактс" армянский завод в аренду. А собственно завод после этого стал филиалом "Титановых инвестиций".

Но схема оказалась слишком хитрая. В 2015 году "Юкрейниан Кемикал Продактс" получила кредит от российского банка ВТБ на сумму 46 млн долларов, который она не вернула. Из-за чего в России было начато банкротство ООО "Титановые инвестиции", которое являлось поручителем должника. В 2020 году стороны подписали мировое соглашение и дело о банкротстве закрыли, а в конце 2021 года группа Фирташа сообщила , что "Юкрейниан Кемикал Продактс" каким-то образом продала все движимое и недвижимое имущество бывшего завода "Крымский Титан" компании "Рус" титан" (за сколько - неизвестно). Покупатель официально входил в российское АО "Росхим" во главе с Эдуардом Давыдовым - гендиректором Башкирской содовой компании. В 2021 году ее национализировал Кремль. Выходит, что Фирташ отдал свой актив Кремлю и не вернул долги украинским и немецким банкам. А теперь вообще готовится списать их.

Напомним, олигарх Дмитрий Фирташ в июле 2023 года выкупил долю Сергея Левочкина в ЧАО "Телеканал Интер" и сменил руководство компании.

Читайте также