СБУ и БЭБ разоблачили 16 облгазов на хищении государственного голубого топлива на миллиарды гривен

Такие преступные действия нанесли Украине ущерб почти на 3,5 млрд грн только в 2021 году
Главное
СБУ и БЭБ разоблачили 16 облгазов на хищении государственного голубого топлива на миллиарды гривен
17 марта 2023, 22:45
читати українською

Служба безопасности совместно с БЭБ ликвидировала масштабную схему присвоения промышленных объемов голубого топлива из газотранспортной системы НАК "Нафтогаз Украины".

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

К организации сделки причастен топ-менеджмент 16 региональных газовых предприятий в Киевской, Харьковской, Днепропетровской, Львовской, Винницкой, Житомирской, Волынской, Закарпатской, Сумской, Ровенской, Хмельницкой, Черниговской и Ивано-Франковской областях, связанных с одним из украинских олигархов ( Дмитрием Фирташем - ред.)

Схема заключалась в том, что "на бумаге" чиновники платили за газ частным подконтрольным компаниям, но на самом деле не получали от них газа. Фактически они производили несанкционированный отбор голубого топлива, которое находилось в газотранспортной системе и принадлежало государству.

Другая часть схемы заключалась в том, что облгазы получали уплату по тарифам от потребителей, но полученные деньги использовались не для покупки газа. Эти средства "перечислялись" подконтрольным коммерческим структурам для вывода в тень.

При этом облгазы продолжали использовать запасы государственной газотранспортной системы, тем самым увеличивая свою задолженность перед Нафтогазом.

В дальнейшем организаторы схемы пытались "списать" искусственную задолженность путем бюджетных средств.

Впрочем, сотрудники СБУ разоблачили сделку и заблокировали ее реализацию.

Правоохранители проводят обыски в офисных помещениях облгазов.

В двух регионах руководство газораспределительными компаниями возвращено государственным представителям.

Для установления всех обстоятельств преступления и привлечения виновных к ответственности идет досудебное расследование. Оно ведется по двум статьям Уголовного кодекса Украины:

▪️ ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением);

▪️ ч. 3 ст. 212 (уклонение от уплаты налогов, сборов (обязательных платежей)).

Напомним, Служба безопасности в результате обысков разоблачила масштабные схемы присвоения 40 млрд гривен на компаниях "Укрнефть" и "Укртатнефть", по результатам чего топ-менеджмент второй компании получил подозрения.

Читайте также

1