Основателя Concorde Capital Игоря Мазепу задержало ДБР по делу с сделками земель Киевской ГЭС

Также в разных регионах Украины задержаны еще три участника преступной организации, в том числе брат Мазепы.
Главное
Основателя Concorde Capital Игоря Мазепу задержало ДБР по делу с сделками земель Киевской ГЭС
19 января 2024, 09:36
читати українською

ГБР задержало на границе организатора сделки по отчуждению земель критической инфраструктуры – Киевской ГЭС. Речь идет об украинском бизнесмене, основателе инвестиционной компании Concorde Capital Игоре Мазепе, который был задержан во время прохождения украино-польской границы.

Об этом сообщила пресс-служба ГБР.

Вчера, 18 января, работники ГБР совместно с ДСР Нацполиции при попытке выезда за границу задержали бизнесмена – организатора схемы противоправного завладения землями, на которых расположены гидротехнические сооружения критической инфраструктуры – Киевской ГЭС.

Задержание производилось на основании статьи 208 УПК Украины.

Также в разных регионах Украины задержаны еще три участника преступной организации, в том числе брат организатора.

Напомним, 29 ноября 2023 года работники ГБР совместно с ДСР Национальной полиции Украины разоблачили и задержали участников преступной организации, противоправно завладевших более 7 гектарами земли, на которых расположены гидротехнические сооружения критической инфраструктуры - Киевской ГЭС.

В преступную организацию входило почти два десятка фигурантов. В их числе известные инвесторы в сфере строительства элитного жилья, их помощники, юристы, архитекторы, землеустроители, другие квалифицированные специалисты и представители госорганов.

Они действовали в интересах нескольких застройщиков. Используя пробелы в правовом статусе участков, организаторы из-за коррупционных связей в госорганах оформляли их как земли сельхозназначения, что позволяло выделять эти участки гражданам Украины.

Другие участники подыскивали через социальные сети «подставных лиц», которые за деньги соглашались подписать документы по выделению им земли в частную собственность. Большинство из них были студентами столичных учебных заведений, которые были введены в заблуждение и согласились на предложение из-за тяжелого материального положения.

В дальнейшем исполнители от имени подставных лиц подписывали ряд документов для оформления права собственности на земельные участки. Затем они перепродавали землю представителям известных на Киевщине застройщиков элитной недвижимости, которые и заказали и профинансировали незаконную схему.

По такой схеме в течение 2020-2021 годов организаторы и участники преступной организации завладели землями государственной собственности, отнесенными к землям водного фонда, и расположены на гидросооружениях стратегической Киевской ГЭС.

Реализации преступной схемы способствовали действия отдельных должностных лиц органов Госгеокадастра, превысивших свои служебные полномочия при принятии решений по выделению земельных участков.

Действия участников преступной организации и других лиц квалифицированы по статьям 255 (Создание, руководство преступным сообществом или преступной организацией, а также участие в ней), 233 (Незаконная приватизация государственного, коммунального имущества), 209 (Легализация (отмывание) имущества, полученного преступным путем) Уголовный кодекс Украины.

В ноябре 2023 было сообщено 8 подозрений по этим статьям.

Участникам преступной организации грозит наказание до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Досудебное расследование продолжается.

В то же время источники сообщили, что дело связано с получением права на землю для того, чтобы построить коттеджный городок премиум-класса Goodlife Park в Вышгородском районе под Киевом.

Стоит отметить, что Goodlife Park был построен еще в 2013 году. Площадь коттеджного городка составляет 40 га. Он расположен в 12 километрах от Киева.

Читайте также

1