600 тысяч долларов главы Федерации работодателей Дмитрия Олейника в "диване" инвестбанкира Мазепы: следы ведут в Россию

Фигура одиозного инвестбанкира Игоря Мазепы обрастает новыми скандальными подробностями

Как утверждает глава Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин, Мазепа занимался спасением активов российского олигарха Дерипаски в Украине.

Об этом глава ЦПК написал на своей странице в Facebook.

По данным Шабунина, именно Игорь Мазепа спасал карьерный бизнес Дерипаски в Украине.

Речь идет о Жежеливском и Хустовском карьерах, акции которых принадлежали австрийскому концерну STRABAG SE, 25% которого владеет Дерипаска. За несколько месяцев до полномасштабного вторжения карьеры были проданы оффшорные компании Samsta Limited.

"Бенефициарами этого соглашения был ряд украинских бизнесменов, в том числе и Мазепа. Мазепа и его партнеры не могли не понимать, что этим соглашением они помогают Дерипаске спасать свои активы", - заявил Шабунин. За 6 дней до решения о национализации активов Дерипаски состоялась еще одна попытка продажи карьеров. Депозитарной организацией по этому соглашению выступила компания Мазепы.

Ранее Нацполиция изъяла у Мазепы 600 тысяч долларов. После чего близкий к опальному олигарху Дмитрию Фирташу глава Федерации работодателей Украины Дмитрий Олейник начал посылать во все инстанции запросы, утверждая, что изъятые деньги принадлежат его сыну.

Обыски прошли в связи с уголовным делом о мошенничестве при приобретении корпоративных прав компании ООО "Навигатор Майницкое", добывающей газ на Майницком месторождении во Львовской области. По информации, как сообщается, предоставленной Олейником, его сын является партнером Мазепы в приобретении ООО "Навигатор Майницкое", и деньги принадлежат ему

Возникает вопрос: не помогает ли глава Федерации работодателей Олейник Мазепе отмывать грязные российские деньги? Ведь если 600 тысяч (или больше) долларов было заплачено Мазепе за операцию по прикрытию российского бизнеса, это будет означать для Мазепы гарантированное уголовное дело. Выходит, что Олейник как участник схемы помогает Мазепе прикрывать свои "русские" дела! Возможно ли в дополнение к делу по 190 статье "Мошенничество", которое расследует Нацполиция, СБУ стоит возбудить дело по 111 статье "Госпреда" и позаниматься подобными товарищами?

Читайте также