Основной поставщик метеорологических данных больше не будет работать с россией

Запад закрыл рф доступ к своим метеорологическим данным
Основной поставщик метеорологических данных больше не будет работать с россией
Метеорологические данные / Фото: volynnews.com

Основной поставщик метеорологических данных от западных и других правительств остановил сотрудничество с Россией из-за войны против Украины.

Соответственно, он стал последним погодным агентством, которое ограничило обмен информацией после полномасштабного вторжения. Это произошло в 22 марта, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Reuters.

Военные эксперты заявили, что данные, включающие почти мгновенные измерения скорости и направления ветра, солнечного света, осадков и других факторов могут оказаться решающими для планирования атаки с использованием биологического или химического оружия в Украине.

Европейская организация по эксплуатации метеорологических спутников (EUMETSAT), базирующаяся в Германии межправительственная организация сообщила Reuters, что специальный совет государств-членов собрался во вторник утром и решил немедленно приостановить действие лицензий российских пользователей и приостановить двустороннее соглашение о сотрудничестве, включая весь обмен данными и обучающие мероприятия.

Представитель EUMETSAT отказался рассказать, что стало причиной такого решения.

Ранее Вашингтон предупредили, что Москва может планировать применение химического или биологического оружия в Украине. Но данные о погоде из некоторых стран, включая Соединенные Штаты и Великобританию, продолжали поступать в российские агентства через каналы EUMETSAT. По меньшей мере, три другие организации в Европе прекратили обмен данными с Россией после ее вторжения в Украину 24 февраля.

EUMETSAT управляет технической инфраструктурой, позволяющей распространять данные из многочисленных спутников, в некоторых случаях почти мгновенно.

Напомним, что россия может начать угрожать западным странам ядерным оружием, если Украина и дальше будет сопротивляться российским оккупантам.

Читайте также

1