Оспа обезьян в Украине: госпитализировали четвертого больного

Власть успокаивает – эпидемического потенциала нет
Главное
Оспа обезьян в Украине: госпитализировали четвертого больного
Грипп, болезнь (Фото: picabu)
28 сентября 2022, 18:16
читати українською

В Украине госпитализировали уже четвертого человека, заразившегося оспой обезьян.

Об этом сообщил главный санитарный врач Игорь Кузин.

В Украине уже четыре случая оспы обезьян, но эпидемического потенциала этого нет, – сказал он.

Кузин отметил, что "эпидемического потенциала еще нет".

Оспа обезьян — оспообразное заболевание, вызывающее вирусы семейства поксвирусов. Она похожа на натуральную оспу, однако имеет меньшую летальность и более легкие симптомы.

К 2022 году оспа обезьян фиксировалась в странах Центральной и Западной Африки, сейчас более половины всех зафиксированных случаев приходится на Южную и Северную Америку.

Симптомы

К основным симптомам оспы обезьян относятся:

  • горячка,
  • головная боль,
  • миалгия (боль в мышцах),
  • боль в спине,
  • увеличенные лимфатические узлы,
  • озноб,
  • боль в горле,
  • заложенность носа,
  • кашель,
  • сыпь в виде пузырьков.

Иногда у людей сначала появляется сыпь, а затем другие симптомы. Некоторые могут иметь только сыпь. Заболевание обычно длится от двух до четырех недель.

Сыпь в виде прыщей или волдырей сначала появляется на лице, внутри рта и других частях тела, например, на руках, ногах, груди, половых органах или заднем проходе. Сыпь проходит разные стадии до полного заживления.

У одних людей обезьяна оспа может вызвать легкие симптомы, у других – серьезные последствия с необходимостью лечения в условиях медицинских учреждений. Обычно в группу повышенного риска тяжелого течения этого заболевания входят беременные, дети и люди с ослабленным иммунитетом, иммунодефицитом.

Как происходит заражение:

Оспа обезьян может передаваться от человека к человеку. Для этого требуется прямой физический контакт с инфекционной сыпью, струпьями или биологическими жидкостями организма больного человека. Речь идет об общении с близкого расстояния, дыхания, осязания, поцелуи, сексе.

Заболевание может распространяться с момента появления симптомов до полного заживления сыпи и образования свежего слоя кожи.

Профилактика

В Минздраве советуют избегать тесного контакта "кожа к коже" с людьми, у которых есть симптомы, похожие на осп обезьян.

Избегать контакта с предметами и материалами, которыми воспользовался нездоровой.

Регулярно мыть руки с мылом или использовать дезинфицирующее средство на спиртовой основе. Особенно это следует делать перед едой, после посещения ванной комнаты и перед тем, как прикасаться к собственному лицу.

Дезинфицировать и мыть поверхности, к которым обычно прикасаетесь в средах, где могли быть инфицированы люди.

Вакцинация

Сейчас в мире три вакцины против оспы обезьян, однако их производство и запасы очень ограничены. В некоторых странах уже проводят вакцинацию групп риска, учитывая распространение заболевания. Ранее вакцинация против оспы обезьян осуществлялась только в эндемичных для этой инфекции странах, то есть странах Африки.

В Украине необходимости в вакцинации против обезьяньей оспы пока нет, учитывая отсутствие зарегистрированных случаев и пониженную вероятность их занесения. Кроме того, Всемирная организация здравоохранения не рекомендует массовую вакцинацию.

Лечение

Обычно используется симптоматическое лечение (обезболивающее, жаропонижающее).

Если вы думаете, что у вас оспа обезьян, следует обратиться за медицинской помощью, используя средства противоэпидемической защиты (защитную маску, перчатки и т.п.), чтобы не заразить других.

Находиться на самоизоляции нужно, пока все язвы (пузырьки) не покроются коркой, струпья не отпадут, а под ними не образуется новый слой кожи. Важно, что речь идет также о тех язвах, которые находятся внутри тела, например, во рту.

Напомним, главный санитарный врач Игорь Кузин заявил, что Украине не грозит эпидемия обезьяньей оспы.

1