Кузин рассказал, возможна ли в Украине эпидемия обезьяньей оспы

В Минздраве не называют регион, где зафиксирован первый случай заболевания
Главное
Кузин рассказал, возможна ли в Украине эпидемия обезьяньей оспы
Обезьяна оспа Фото: Reuters
19 сентября 2022, 16:47
читати українською

Главный санитарный врач Игорь Кузин заявил, что Украине не угрожает эпидемия обезьяньей оспы, несмотря на выявленный первый случай.

Об этом он сообщил на брифинге.

Еще в июле в Украину было завезено 5 тысяч тестов для диагностики этой болезни. Они развезены по областным центрам и есть от двух разных производителей, таким образом мы можем подтверждать или опровергать в лабораториях подозрения на недуг, – сказал Игорь Кузин.

По его словам, главными симптомами обезьяньей оспы являются:

  • головная боль;
  • лихорадка;
  • ломота в теле;
  • появление сыпи на лице и всем теле после понижения температуры.

Кузин отметил, что Минздрав решил не раскрывать регион Украины, где зафиксировали первый случай заболевания. Однако у пациента болезнь протекает в легкой форме, однако его госпитализировали.

Здесь речь идет о том, как и в случае с первым инфицированным коронавирусом, что это важно для врачей – понимать, какое течение имеет заболевание, симптоматику, методы лечения. Госпитализировать пациента было решено именно по этой причине, – пояснил он.

Напомним, ученые из Оксфордского университета в рамках исследования под названием Platinum начнут первые испытания на людях противовирусного средства "Тековимират".

Читайте также

1