Испытывать лекарство против оспы обезьян начнут на людях

В рамках исследования "Platinum" начнут первые испытания противовирусного средства "Тековимират"
Испытывать лекарство против оспы обезьян начнут на людях
Биологическая лаборатория (фото: pexels)
26 августа 2022, 15:29
читати українською

Ученые из Оксфордского университета в рамках исследования под названием Platinum начнут первые испытания на людях противовирусного средства "Тековимират".

Этот препарат был первоначально разработан для лечения обычной оспы, но может быть эффективным и против оспы обезьян, передает iNews.

"Тековиримат", также известный как Tpoxx, предотвращает выход вируса из инфицированных клеток, останавливая его распространение внутри организма.

Ранее Агентство по регулированию лекарственных средств и товаров медицинского назначения (MHRA) лицензировало его для лечения оспы обезьян на основе многообещающих результатов начальных исследований на животных и доказательств безопасности на здоровых добровольцах.

В настоящее время Tpoxx используется для лечения пациентов с тяжелыми осложнениями оспы обезьян. Однако сегодня не было проведено клинических испытаний, чтобы подтвердить, может ли лекарство помочь больным оспой обезьян.

Для исследования Platinum участники будут случайным образом распределены для получения либо 14-дневного курса 600 миллиграммов "Тековиримата" дважды в день, либо соответствующего лечения плацебо.

Чтобы выяснить, помогает ли препарат пациентам быстрее выздоравливать, в исследовании будет оцениваться скорость заживления поражений кожи и слизистых оболочек, а также время, необходимое для того, чтобы мазки изо рта и пораженных участков дали отрицательный результат вирус обезьяны.

Исследователи надеются, что в новом исследовании примут участие 500 человек и что результаты будут готовы к концу года.

Напомним, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 23 июля объявила распространение оспы обезьян чрезвычайной ситуацией мирового масштаба. 17 августа глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус заявил, что в 92 странах мира зарегистрировано 35 тыс. случаев заболевания, умерло 12 человек.

Читайте также

1