Случаи обезьяньей оспы могут зарегистрировать в Украине - Кузин

В мире зарегистрировано уже более 170 случаев обезьяньей оспы
Главное
Случаи обезьяньей оспы могут зарегистрировать в Украине - Кузин

В Украине могут зарегистрировать случаи обезьяньей оспы, однако эпидемиологической вспышки не ожидается.

Об этом сообщил главный санитарный врач Украины Игорь Кузин в интервью Суспільному.

Не достаточно пообщаться с человеком рядом, пожать ему руку, надо иметь довольно продолжительный близкий контакт, как с выделением этого человека, либо, например, кровью, либо с какими-то биологическими материалами. Такой тип контакта бывает преимущественно в обиходе. Поэтому скорость передачи этой инфекции не так велика, как при коронавирусе, - сказал Игорь Кузин.

Он отметил, что в настоящее время в мире зарегистрировано более 170 случаев обезьяньей оспы. Инфицироваться обезьяньей оспой происходит не так быстро, как при коронавирусе. В мире пока не планируют проводить массовую вакцинацию от этой инфекции, однако врачи эпидемиологи уже получили четкие инструкции.

Алгоритм очень похож на ковид. И в течение инкубационного периода и в течение самой болезни эти люди должны находиться в заведении здравоохранения. Это по существу лечение и равно небольшому карантину. После того, как человек выздоровел, он уже не представляет никакой угрозы для окружающей среды, для людей и в том числе он не является инфекционным для них, - пояснил Кузин.

Он добавил, что заболевание редко протекает в тяжелой форме, поэтому риски эпидемического распространения для мира также минимальны.

Напомним, вирус обезьяньей оспы - оспообразное заболевание, вызываемое вирусами семейства поксвирусов. В Министерстве здравоохранения рассказали, как передается болезнь, какие признаки и симптомы, а также какая профилактика и диагностирование оспы обезьян.

Читайте также