Миром распространяется обезьянья оспа: будет ли новая эпидемия

Уже известно о десятках больных людей в Европе

В странах Европы, США и Австралии зарегистрированы случаи заболевания обезьяньей оспой – редким заболеванием, которое передается от животного к человеку.

Об этом говорится на официальном сайте ВОЗ.

Согласно информации впервые организация была проинформирована о новом заболевании 7 мая - тогда в Великобританию приехал человек, зараженный оспой. С этого момента новые случаи заболевания стали фиксировать и в других странах.

Чаще всего вирус обнаруживают у путешественников, посещавших страны из группы риска, а также у тех, кто употреблял в пищу диких животных или прикасался к ним. Однако ученые в Британии зафиксировали несколько случаев, когда обезьянья оспа поразила тело человека, который не был за рубежом.

Как пишет The Guardian, первый случай заболевания оспой был зафиксирован 7 мая в Великобритании – мужчина уехал из Соединенного Королевства в Нигерию, а затем вернулся. Через неделю выяснилось, что заражены еще два человека – они жили в одном доме в Лондоне.

Через неделю, 16 мая, врачи обнаружили еще четырех больных – троих в Лондоне и одного на северо-востоке Англии. Все четверо мужчин – представители секс-меньшинств.

По данным сайта portugal.com, идентичные случаи распространения оспы есть и в Португалии – генеральный директор здравоохранения Португалии (DGS) сообщил об этом на CNN. Власти страны уже называют эту ситуацию вспышкой - больных официально всего пятеро, хотя в мае подозрения вызвали 20 человек с симптомами вируса. Зараженные были обнаружены в Лиссабоне и Вале-ду-Тежу, все инфицированные – мужчины, состоящие на учете в клиниках по лечению ЗППП.

На The Guardian также говорится, что третьей страной, признавшей наличие зараженных обезьяньей оспой на территории государства, стала Испания. После того как Великобритания и Португалия обнародовали вышеуказанную информацию, испанские врачи обнаружили 23 человека с такой же инфекцией. Все больные живут в Мадриде, а медики говорят, что скорее всего вирус передавался через поцелуй.

По состоянию на 20 мая, BBC сообщает, что последние новые случаи были зарегистрированы во Франции, Италии, Швеции и Австралии. Под подозрение также попали США и Канада.

Что такое обезьянья оспа

Этот вид оспы, как и обычная, относится к группе ортопоксвирусов. Это редкое зоонозное вирусное заболевание, которое передается человеку от животных, наиболее вероятно – от грызунов и приматов. Встречается, в основном, в отдаленных районах Центральной и Западной Африки, то есть в регионах, близких к тропическим лесам. Вакцины или лекарства от обезьяньей оспы нет, но врачи утверждают, что регулярная вакцинация от натуральной оспы снижает риск заражения оспой обезьян.

Три основных симптома обезьяньей оспы – это:

  • лихорадка;
  • характерная сыпь на теле;
  • пузырьки.

В большинстве случаев заболевание проходит в легкой форме и исчезает самостоятельно через несколько недель. Иногда наблюдается и тяжелое течение болезни, где процент летальных исходов варьируется от 1 до 15%, наиболее сложно переносят это заболевание дети.

Обезьяна оспа передается контактным и воздушно-капельным путем, но не так заразна, как тот же Covid-19. Для заражения необходим тесный контакт с больным человеком.

Для того чтобы уберечь себя и снизить риск заболевания, соблюдайте рекомендации ВОЗ:

  • избегать контактов с больными приматами;
  • воздерживаться от употребления в пищу мяса диких животных;
  • регулярно проводить санитарную обработку рук;
  • соблюдать личную гигиену;
  • оберегаться во время полового акта;
  • тесно не общаться с незнакомыми людьми или путешественниками.

Напомним, председатель Комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий считает, что в Украине появится новый штамм COVID-19, прогрессирующий в настоящее время в Китае.